«У просёлочной дороги стояла крепкая раскидистая Берёза, ей было уже несколько десятков лет, много она повидала на своём веку: и трескучие морозы пережила, и летний зной, наблюдала, как мимо проезжают люди на санях зимой, летом - на четырехколесных телегах, как на лыжах - голицах скользит одинокий охотник, с трудом таща за собой добычу на волокуше. Когда Берёза с годами вытянулась, она увидела плоты на шумной реке и управляющих ими бурят.

Как-то осенним теплым вечером Берёза задремала, обратившись к мыслям о своей одинокой судьбе, как вдруг увидела молодого охотника. В руках у него был лоскут красной ткани, он подошёл к дереву и привязал ленту на гибкую ветку березы. «Священная Берёза, помоги мне, вылечи сына моего Акмала, ему всего восемь лет от роду, он жизни не видел, ему жить да жить ещё. Надежда последняя только на тебя!» Сказав эти слова, он поклонился Берёзе и ушёл. Старая Берёза удивилась, но ей стало приятно, что её ветки украсили яркой лентой.

В ночь дерево ощутило в себе силу, оно осознало, что может обращаться к Эсеге Малан - отцу ясного неба. Берёза стала просить Эсеге Малан о помощи мальчику Акмалу. Божество услышало её просьбы.

Наутро пришел бурят – отец мальчика и стал благодарить Берёзу: «О Береза, спасибо тебе, сын мой на ноги встал. Благодарен я тебе безмерно, расскажу я о тебе соседям и всему народу бурятскому!»

Ближе к вечеру к Берёзе пришла молодая девушка, звали её Дари, и стала она просить: «Священное дерево, с мужем живём уже 3 года, а детей нет. Нельзя без детей нам. Помоги, Берёза, подари мне дитя!» Повязала ленточку Дари и пошла домой.

Ночью дерево снова стало просить Эсеге Малан: «О священный Эсеге Малан, помоги Дари, ребёнка она хочет. Без дитя нет счастья ей». Эсеге Малан никогда не отказывал дереву и вновь исполнил мольбу старой Берёзы.

Через несколько месяцев, в назначенный срок, у Дари родилась чудесная девочка, которую назвали Аюна.

Так люди и стали вешать ленточки и просить Берёзу исполнить их просьбы. Из-за того, что слишком много людей просили Берёзу, силы её стали иссякать, теперь она не тратила их на простые просьбы о подарках, богатстве, удаче. Ветки становились тяжёлыми от сотни разноцветных ленточек, и старая Берёза стала думать о времени, когда её настигнет смерть.

Но однажды маленький мальчик по имени Ундэс решил тоже повесить ленточку, но он не просил, как его сверстники, игрушки и сладости. Он почувствовал, как тяжела ноша старого дерева. Он пожалел её. «Пусть, милая Берёза, твои ветки освободятся от ленточек, с ними ты освободишься от своей ноши»,- сказал он и обнял ствол дерева.

Ночью Берёза молча смотрела в небеса в надежде увидеть Эсеге Малан, прислушивалась к каждому шороху, чтобы услышать божество неба, но всё было напрасно.

Утром, когда солнце осветило землю, Берёза увидела у своих корней бледный крошечный росток. Это была молодая Берёзонька, в ней не было той силы, какой обладала старая Берёза, но она стала надеждой на то, что подрастёт, окрепнет и станет говорить с Эсеге Малан. И всё будет хорошо!»