Этой весной прошёл Муниципальный дистанционный конкурс поэтов «Его Величество, Байкал!», который проводился муниципальным учреждением дополнительного образования «Дом детства и юношества г. Черемхово» в рамках мероприятий, посвященных году Байкала в Иркутской области.

Евгения Ли приняла в этом конкурсе участие и стала Победителем. ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Женя «не поэт», как она сама сказала, а пробует сочинять хокку. Хокку – это особый жанр японской поэзии. Чаще всего по своей форме он представляет собой трехстишие со сложной структурой: сначала пятистишие, потом семистишие и снова пятистишие. О чём или о ком у них стихи? О родном крае, о работе, о развлечениях, об искусстве и, естественно, о природе — о лете, о зиме, о букашках-таракашках, о зверье, о птицах, о деревьях и травах. Но в любом трёхстишие всегда незримо присутствует человек. Японские поэты учат нас беречь всё живое и любить всё живое, потому что жалость и сострадание — великие чувства. Кто не умеет по-настоящему жалеть, тот никогда не станет добрым человеком.

Видеоролик Хокку о природе Байкала >>>