Для 2-4 классов прошёл показ фильма «Хорошие песни». Главный герой - Дениска вместе с мамой ехал с дачи в электричке. На одной из остановок к ним подсела пожилая женщина, Галина Федоровна, которая сразу начала рассказывать о своих неприятностях и критичном отношении к современному миру. А когда в вагон зашла группа молодежи, то Дениска и его мама узнали о крайне негативном отношении Галины Федоровны к подрастающему поколению. Один из представителей «плохих подростков» в желании поддержать обеспокоенного Дениску предлагает своим товарищам спеть. Позитивные, добрые песни, подхваченные всеми людьми в вагоне, растопили лед недоверия Галины Федоровны, а испеченные для продажи пирожки, розданные попутчикам, принесли Галине Федоровне радость и надежду на будущее. Дениска в этой поездке узнал, что его народ очень добрый и искренний, а хорошие песни объединяют людей.

Для 5-11 классов был показан фильм «Дом». Учащиеся с вниманием и большим волнением следили за событиями кинокартины. Главный герой фильма - Кирилл, воспитанник детского дома, совершенно замкнут и не общителен. Он смог найти общий язык только с Олей Пахомовой, девочкой из их отряда в детском лагере. Совершенно случайно директор лагеря и профессор архитектуры узнают об удивительном таланте Кирилла. Они предлагают ему развивать свои способности, которые позволят ему стать хорошим архитектором и прославить свой край. Неравнодушие взрослых, дружба, коллективное творчество и труд — вот залог успеха и верный путь к закрытому сердцу ребенка. Ключевое качество, заложенное в идее фильма – коллективизм как принцип совместной деятельности людей, объединенных едиными целями, интересами. В основе такой деятельности лежит доброе отношение к окружающим, взаимоуважение, ощущение своей пользы, причастность к общему делу, ответственность за свои поступки, желание и умение жить проблемами товарищей, коллег, потребность прийти им на помощь, самокритичность, бескорыстие и доброжелательность.

После показа фильмов на базе «ДК Шахтёр» для ребят определены места для проведения обсуждений по фильму, где классный руководитель может организовать спокойную беседу с детьми вне школьных стен, а ребята могут поделиться своими впечатлениями, обсудить и запланировать социальную практику.

Фото можно посмотреть здесь >>>>