Регулярно проходили Библиотечные уроки: «Книга- наш друг» для третьих классов. Ребята познакомились с историей книги, получили знания об элементах и структуре книги, воспитывали в себе аккуратность, бережность по отношению к книге, узнали термины: корешок, обложка, титульный лист, страница. Библиотечный урок в 4 классе А «Иркутская область - 85 лет» провели совместно с поселковой библиотекой. Познакомились с символикой региона: гербом, флагом, получили представление о родном крае, его названии, достопримечательностях, поговорили о бережном отношении к природе, к нашему достоянию - Байкалу. Библиотечный урок - мастер класс «Закладка своими руками» в 1 А классе прошёл в творческой обстановке. Знакомились с «Правилами поведения в библиотеке», «Правилами пользования книгой». Учились делать закладку из цветной бумаги. Библиотечный урок-игра «Что вы знаете о книге?» подвёл итог многочисленных встреч, в игровой форме выясняли уровень знаний ребят по библиотечной грамотности, отвечая на вопросы по разделам: «История книги», «Структура книги», отгадывали кроссворды, загадки, собирали пословицы. Библиотечный урок-игра в 8 классе «Знатоки русской поэзии» пробудила в детях интерес к литературе, к поэзии, к чтению. Класс был поделен на 2 команды, которые соревновались в знаниях иллюстраций к произведениям поэтов, отгадывании ребусов и кроссвордов. Библиотечный урок в 7 А классе «Цени свою жизнь» оказался очень актуален для ребят этого возраста. На встрече беседовали о формировании активной позиции подростков в выборе жизненных целей.

Библиотекарь и волонтёры школы провели акцию: «Мы голосуем за жизнь». С ребятами вырезали ладонь из цветной бумаги и написали на ней о том, как они видят свою жизнь в будущем. Итог - оформление стенда «#ЦениСвоюЖизнь». Ещё одна акция была проведена совместно с волонтёрским отрядом «ВМЕСТЕ» - «Будущее в твоих руках», эта акция была направлена на борьбу с алкоголем.

Так активно стала «жить» в этом учебном году школьная библиотека!