zvonokposled В этом году впервые в нашей школе прозвучали два Последних звонка: для 9 и 11 классов, причем оба – отдельно, и каждый – в своем собственном формате.

В создании сценария самое активное и непосредственное участие приняли сами девятиклассники. Во время мозгового штурма, где шел поиск формы праздника, прозвучало несколько предложений: Новости, Битва экстрасенсов, Пусть говорят и др.
Решили остановиться на новостном формате, поэтому разворачивание всего действия шло как новостная лента. Отсюда и идея о киноленте, таким образом, получился небольшой «фильм» о девятиклассниках, начиная с 1-го класса и заканчивая нынешним временем.

Абсолютно каждый в этом фильме получил свою роль, и каждый был запечатлен на ленте времени, иллюстрирующей появление самих девятиклассников на сцене под девизом: «Девятый класс с человеческим лицом». Немаловажно и то, что ребята решили «киноленту» со своими фотографиями передать в школьный музей как исторический артефакт, и надеются положить этим начало еще одной доброй школьной традиции.

Ведущей Дарьей Асташевой было сделано несколько «попыток» начать праздник, которые прерывались то ремейком знаменитой фразы «А чо это вы тут делаете, а?..» из уст известного персонажа фильма «Посторонним вход воспрещен», то «сбоями» с прерыванием на рекламу.

«Скорую вызывали?», – не менее известная фраза из мультсериала «Маша и медведь» вывела на сцену троих «медиков» для скорой помощи тем, кто в зале:
– Вы все еще мучитесь?

– Учите?

– Учитесь?

– Тогда мы идем к вам!

Наконец, появился сам класс, развернулась кинолента, и серьезный хор в количестве 26-ти учеников спел  «Последний бой» в переложении к 9 классу.

Но прозвучали весенние ноты из песни «Вот идет по свету человек-чудак», появился и сам Чудак (Дмитрий Чижевский), внесший сумятицу в стройные ряды девятиклассников, сформировались пары, ушедшие в танце за ширму.

LoveStory, начавшись под песню Элвиса Пресли «OnlyYou», продолжилась уже исполнением под гитару Александром Хабеевым песни Басты «Медлячок».

Затем – сумятица в рядах ворвавшейся хаотичной толпы почувствовавших свободу девятиклассников, устроивших спор возле указателя со стрелками: Школа, Горный, Мед, Пед. И – робкий призыв «оставшихся в школе»: «Не бросайте нас!», и «приказ» ведущей (Асташева Дарья): «Живо в девятый класс!».

Отдельные реплики: «Я в Горный пойду», «Я в Пед», «А я в Мед», – не смогли перевесить веские аргументы: «Но ГИА сдать надо?» и «А то дома мне будут не рады!».

Кинолента закрутилась назад, и все увидели двух жизнерадостных первоклассников (Цыбина Виктория и Афонченко Даниил), под музыку «Куда идем мы с Пятачком» шагающих с шариком в школу. Выяснилось, что главное в школе – пятерки, за которые родители подарят ФСЁ, но появилась грустная «тетя-девятиклассница» с решебником по математике в руках и текстом грустного ослика ИА. Именно она зародила первые сомнения у счастливых первоклассников, рассказала и показала Мудрую Сову, которая «не даст пятерок без-возд-мезд-но», и которая, как выяснилось, «не одна, но как одна» (а в это время на экране Мудрая Сова меняла обличья учителей).

«Наивные первоклашки» грустно пошли отбывать школьные будни и смотреть пантомиму в исполнении Дмитрия Чижевского «Школа – наша жизнь».

Затем прозвучал звонок, не последний, но иллюстрирующий один школьный день. И начались уроки.

Сценарии всех уроков придумали сами ребята, рассказавшие о смешных случаях на уроках географии, ИЗО, математики, химии, географии. Целую историю с чудесным приобщением к игре в баскетбол развернули девятиклассники на уроке физкультуры, здесь же на сцену, в поддержку любимым ученицам, вышла единственная задействованная учительница: Яна Владимировна Старосоцкая.

Прозвучала песня про учителей, всем педагогам вручили цветы, и слово взяла классный руководитель 9 класса Таранюк Ольга Николаевна. Она «погадала» на воздушных шарах: «сдаст-не сдаст», «пойдет-не пойдет в десятый класс» и сказала добрые напутственные слова.

Как всегда, взволнованно прозвучало поздравление от родителей, и праздник подошел к концу. Последняя грустная песня, и первый Последний для нынешних девятиклассников звонок завершился торжественным выходом из зала, под аплодисменты вставших зрителей.

На школьной спортплощадке класс выстроился в последний раз, все загадали три желания, и шарики были отпущены в небо.

Праздник состоялся.

Фото можно посмотреть здесь...