pobeda 05.05.2017 в нашей школе состоялся праздник «Помним. Гордимся. Равняемся», посвященный 72 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Необычный подход к проведению праздника в формате Урока мужества выразился даже в оформлении сцены: кроме традиционного занавеса и трибуны для ведущих, было новое и необычное: правая кулиса полускрыта идущей наискось маскировочной сеткой, на ней – фото и рассказы о детях войны, тружениках тыла, ветеранах ВОВ Шадринки. Заголовок: «История одной войны», подзаголовок: «Судьбы, связанные с Шадринкой». В центре экспозиции размещен макет памятника Неизвестному солдату в Трептов парке, перед ним – звезда Вечного Огня, левее – флагшток для знамени Победы.

Ведущие (ученица 9 класса Асташева Дарья и ученик 11 класса Дрюков Алексей) начинают праздник с акцента на Память:

– Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края, страны и даже в историю всей Земли.

– О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку.

– Главное же – о них помнят.

– И эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям.

– Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашистской Германии.

– Память о ней должен сохранить каждый человек.

Ученица 5 Б класса Аксенова Виктория прочла стихотворение «Памятник», ведущие зажгли символический Вечный огонь Звезды у памятника, возложили цветы и стали в Почетный караул.  В исполнении Лукашевой Анны (5 Б) и Филиппова Дмитрия (8 кл.) прозвучал, на фоне AveMaria Шуберта, «Реквием», и объявили Минуту молчания.

Знаменная группа из числа участников команды «Зарницы» внесла копию Знамени Победы, с февраля 2017 г. хранящейся в школьном музее, положив, таким образом, начало новой школьной традиции.

А историческая ретроспектива перенесла всех в июнь 1941-го: актеры школьного театра: Чижевский Дмитрий, Черняева Виктория, Рощик Анна, – проиллюстрировали события начала войны инсценировкой «Проводы». Тяжелое состояние страны и фронтов  в первые дни войны передали участники школьной команды военно-спортивной игры «Зарница», в полном составе прочитав стихотворение Эдуарда Асадова «Тринадцатый день войны».

Следующий тематический блок: Бессмертный полк. Этот раздел праздника был полностью посвящен учителям-фронтовикам шадринских школ. Вначале был показан видеоролик школьного музея о первом директоре школы № 4, геройски погибшем во время Великой Отечественной войны, а затем, словно штендеры в шествии, прошли, с комментариями ведущих, фотографии воевавших учителей.

Переход к современному осмыслению событий прошлого и настоящего осуществился ученицей 5 Б класса Гребенюк Ариной, прочитавшей иллюстрированное слайд-шоу авторское стихотворение нашей школы «Сорок первый – сорок пятый», ответ на которое дали ученики 2 А класса также в авторском стихотворном монтаже «Просто мы посадим сад».

Своеобразным выводом, сделанным для себя каждым присутствующим в зале, прозвучала песня «Я хочу, чтобы не было больше войны» в исполнении ученицы 5 Б класса Дрюковой Надежды.

Следующий тематический блок «Дети войны» открыли сообщения волонтеров 3 Б, 5 А и 10 классов, успевших подготовить рассказ о своих посещениях ветеранов. С экрана прозвучал видео наказ для современной молодежи из уст Ковалевой Марии Ивановны, закончившей к 1945 году школу № 19, а после войны работавшей пионервожатой в детдоме для сирот  войны при школе № 4. Она рассказала о своем старшем брате, довоенном комсорге школы № 4, Ковалева Михаиле, погибшем в последний день войны.

Пятиклассники передали устное напутствие от имени Старшовой Марии Макаровны, труженика тыла, бывшей учительницы начальных классов школы № 4, во время войны ставшей за учительский стол.

Приглашенной на праздник Мазалевской Галине Сергеевне, родившейся в первые дни войны, директором школы Лбовым Кириллом Александровичем было вручено Благодарственное письмо. Галина Сергеевна рассказала четко сохранившееся в памяти воспоминание о Дне объявления Победы на Шадринке. Оказывается, в тот весенний солнечный день все жители Шадринки, и взрослые, и дети, – высыпали в поля на отвалах шахты № 8, чтобы посадить картошку и перестать быть голодными. И вдруг – вспоминает Галина Сергеевна – всадник. Настоящий, на лошади, он скакал от поселка и громко кричал: «Бросайте! Бросайте! Победа!!».

Галина Сергеевна рассказала о том, что учитель-фронтовик Табаков Андрей Кузьмич был ее классным руководителем и выразила твердое желание пройти вместе с командой нашей школы в шествии Бессмертного полка с тематической группой «Учителя-фронтовики шадринских школ».

Ученица 10 класса, победитель городского конкурса патриотической песни, Саватеева Дарья исполнила песню «И все о той весне, а завершил праздник Алексей Дрюков, исполнив вместе с залом «День Победы».

У каждого участника концертной программы в руках были две гвоздики, и все после своего вклада в общее дело возлагали цветы к подножию Монумента, таким образом, к концу праздника Память современников символически светилась ярким всполохом у зажженного Вечного огня.

В конце праздника все участники вместе с Галиной Сергеевной Мазалевской сделали общее почетное фото у памятника Неизвестному солдату, заложив, таким образом, еще одну новую патриотическую традицию школы.

Фото можно посмотреть здесь...