А собравшиеся в зале взрослые и дети, как удивительную приключенческую историю, слушали и смотрели рассказ о короткой, но героической жизни Михаила Ковалева, погибшего 9 мая 1941 года, но нашедшего продолжение в младшем брате, названном в честь него Михаилом. Так на Шадринке появился второй Михаил Иванович Ковалев, с которым встречаются волонтерские группы учеников школы. Посмотреть эти фотографии, увидеть видео с воспоминаниями о брате младшей сестры Михаила – Марии Ивановны Михайловой (Ковалевой), которой писал он с фронта письма, можно на дочернем сайте школьного музея «Фронт за линией школы».

Минутой молчания зал почтил память погибших за нашу жизнь на войне и после нее, и она «прозвучала» как единодушный протест вставших в едином порыве против войны.

На школьном празднике Памяти страничку «Фронт за линией школы» представил второклассник Коростелев Кирилл. За школьной партой настоящей перьевой ручкой он тщательно выводил слова «война» и «тишина» и размышлял вслух от имени всех детей, учившихся в войну.

Прозвучали позывные Бессмертного полка, и на сцену под видео прошлого года торжественным строем вошли участники тематической группы «Учителя-фронтовики шадринских школ». Ученики 6-10 классов по очереди представляли каждого учителя, а затем помещали штендер с его фотографией в центр композиции Памяти.

Вафина Адель (5 кл.), победитель городского конкурса патриотической песни, исполнила песню «Мир без войны», зал взорвался аплодисментами, и наступило время чествования пришедших на праздник ветеранов. Директор школы Лбов Кирилл Александрович поздравил с праздником Победы и вручил благодарственные письма детям войны: Борисовой Марии Афанасьевне и Самойловой Лидии Титовне, которые поделились воспоминаниями детских лет. Рассказав о такой казавшейся вкусной лепешке из картошки, Лидия Титовна обратилась к ребятам с призывом ценить все, что у них есть: дом, маму, достаток, мирное небо.

Никто не хотел расходиться, и Мария Афанасьевна поразила присутствующих таким выразительным чтением большущего стихотворения «Мы – родители», что ребята поневоле удивились памяти и актерским способностям пожилой гостьи.

Собравшиеся внимательно просмотрели документальную хронику первого Дня победы, итоговое видео о годах Великой Отечественной, и прозвучала знаковая песня «День Победы».

В конце события все собрались в центре Памяти, традиционное общее фото запечатлело участников замечательного события, объединившего поколения и знаменательные события нашей Родины.

Фотографии можно посмотреть здесь <<<<>>>>