В Акции «Вахта памяти» принимают участие ученики 8-10 классов, члены школьной команды «Зарница». Согласно графику, наша школа уже много лет стоит на посту у мемориала «Слава героям!» 1-го мая. Это очень ответственно, ведь для многих жителей Черемхово, особенно пожилого возраста, 1 мая является памятной датой, и многие приходят в этот день на мемориал. Наши ребята под руководством учителя физкультуры Иванова Станислава Станиславовича очень достойно провели Вахту памяти, получив много благодарностей от жителей города.

6 мая в ДДЮ состоялся творческий фестиваль «Победа в наших сердцах», где в номинации «Песня» приняли участие Вафина Адель (6 кл.) и Дрюкова Надежда (7 А), руководитель – Тарасова Любовь Сергеевна. Девочки замечательно исполнили две песни: «Месяц май» и «Мир без войны», получившие одобрение и аплодисменты как участников, так и зрителей – жителей города.

В фестивале также приняли участие команды школ и детских садов: ребята читали стихи, исполняли песни, танцевали, представляли инсценировки военно-патриотической тематики.

Рядом с мемориалом «Братская могила», где на импровизированной сцене выступали участники фестиваля, в это же время проходил спортивно-познавательный квест «Дорогами войны». В нем приняла участие команда нашей школы, в составе которой – семь учеников 8 класса под руководством учителя физкультуры Федорова Ильи Андреевича. Ориентируясь по карте, команда на время перемещалась по станциям, выполняя задания, посвященные Дню победы. Все участники получили сертификаты и море позитивных эмоций.

8 мая в ДК «Шахтер» состоялся праздник «Помним и гордимся», посвященный 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В зале, несмотря на штормовое предупреждение и отключение электроэнергии, собрались ученики школы и жители Шадринки.

По фронтону сцены в ряд выстроились штендеры Бессмертного полка: портреты учителей-фронтовиков школ Шадринки, многих из которых пожилые шадринцы знали лично. Ведущие: Карпова Анастасия, Гребенюк Арина (7 А), Перцева Алина и Бобик Ярослава (8 кл.), – проникновенно читали стихи, приглашали на сцену выступающих певцов, чтецов, танцоров и знаменную группу, традиционно открывшую праздник вносом Знамени Победы. Все тематические страницы сопровождались показом видеофрагментов, после торжественной части состоялся показ кинофильма «Танк-34», а в фойе ДК всех участников, зрителей и гостей праздника ждала Полевая кухня – подарок шадринцам от мэра города.

9 мая 20 учащихся 8-11 классов в третий раз прошли в рядах Бессмертного полка с тематической группой «Учителя-фронтовики школ Шадринки». Кроме того, ребята-волонтеры из 7 А класса участвовали в шествии с городским отрядом, они несли баннер «Бессмертный полк». А курсанты военно-спортивного клуба «Отчество» (6 учеников 8-10 классов) не только участвовали в шествии, но стали участниками парада на площади Ленина. Роман Горелов (8 кл.) участвовал в показательных выступлениях по рукопашному бою на площади, заслужив аплодисменты всех горожан, ветеранов, мэра и гостей праздника.

В ряду учеников нашей школы впервые прошла правнучка первого директора нашей школы Лезина Ивана Андреевича, геройски погибшего на фронте в 1943 году. Екатерина специально для участия в шествии приехала из Иркутска, впервые попав в Черемхово. Она гордо шла с портретом своего прадеда, первой с правого фланга, возглавляя нашу группу. Кроме того, она ознакомилась с записями, сделанными Иваном Андреевичем, в книге приказов школы № 4 в 1936-1941 г.г.

Уже третий год подряд в одном ряду с нами проходит бывшая ученица школы, а затем и учитель истории Мазалевская Галина Сергеевна, которая всегда рассказывает членам нашей команды о том, какими были ее учителя, чьи портреты несут ребята.

В этом году, учитывая пожелания бывших учеников школы 50-х г.г, увеличилось число штендеров: мы нашли материалы и наградные документы, подтверждающие участие в ВОВ еще двоих шадринских учителей: Алешиной Валентины Александровны – учителя русского языка и литературы школы 4 и Арабчука Федора Яковлевича, учителя математики школы 19.

По улице Некрасова, встречая Бессмертный полк, выстроились ученики 6-9 классов школы, в руках они держали белых голубей, сделанных членами творческого объединения «Юный художник» (уч-ся 1-5 классов).

Таким образом, ребята всех классов школы приняли активное участие в подготовке и проведении патриотических акций и мероприятий, посвященных Дню Победы.

Фотоотчет: Акция "Слава вам, ветераны" <<<>>>>; Акция "Чистая память" <<<>>>; Вахта памяти <<<>>>>; Квест и фестиваль в ДДЮ <<<<>>>>; Школьный праздник <<<>>>>; Бессмертный полк  <<<>>>