«Расположенная перед входом в выставочный зал диорама представляет собой инсталляцию: залежи угля, вагонетку на рельсах и панораму угольного разреза на живописном полотне черемховского художника Бориса Горохова. Справа – выходящие из шахты после стахановского рекорда герои-шахтеры и еще одна картина “Разрез”. Уже здесь зритель с помощью визуальных информационных маркеров получает первое представление об угледобыче».

На уроках географии и химии ученики изучают происхождение угля в юрском периоде. На выставке мы увидели уникальные экспонаты: отпечатки папоротников, окаменевший ствол дерева, рога шерстистого носорога, зубы, бивни мамонта и другие артефакты.

Выставка даёт представление развития угольной промышленности со времён первых разработок до сегодняшнего дня. Экскурсовод поговорил с ребятами и о перспективах развития угольной промышленности нашего региона.

Думается, для десятиклассников выставка стала своего рода профориентацией, они узнали ещё больше о городе Черемхово, «выросшем на угле».

Фото можно посмотреть здесь >>>>