ckazkaDS  Известно, что лучший результат в образовании получается тогда, когда дети учат сами других детей. И неважно, касается ли это предметных знаний или творческой деятельности. Один из проектов ОАШ нынешнего года «Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!» предполагал серию мастер-классов актеров детского школьного театра «Сказка» для детской аудитории разных возрастов и учреждений: от начальных классов нашей школы до детского сада и детского дома «Гармония».

Так, в ноябре 2014 г. юные артисты, сыграв спектакль-образец для 2,3,4-х классов школы №4, провели затем актерский кастинг из желающих попробоваться на роли Мышки, Лягушки, Зайца, Лисы, Волка, Медведя и ведущих сказки «Теремок», отобрали лучших, обучили их секретам своих ролей и вывели на сцену. И все это – обучающий курс, кастинг – за 15 минут!

При поддержке тренеров новоиспеченные актеры освоились на сцене легко, а потом началось то, чего никто не предполагал. Несколько четвероклассников, обучившись играть эту сказку, попробовали поставить ее с новым составом у себя в классе. Получилось! Тогда они отправились в подшефную группу соседнего детского сада и сыграли «Теремок» для дошколят. Понравилось всем: и артистам, и зрителям, ребята поверили в собственные силы, и решили самостоятельно поставить еще одну сказку.

Работа закипела. При поддержке руководителя школьного театра выверили сценарий, разработали образы сказочных персонажей, выстроили мизансцены, провели ряд репетиций и, наконец, устроили премьеру «Красной шапочки» в детском саду.

Проект школьного театра удался: как и планировалось, обучением на мастер-классах творческая деятельность ребят не закончилась.  Ученики четвертого класса, обучающиеся четвертый год по ФГОС, имеют высокий результаты в социализации: ищут, кому  бы помочь, придумывают разнообразные проекты: шефские, творческие, – и реализуют их.

Многие четвероклассники придут в третьей четверти серьезно заниматься в школьный театр. А ученики четвертого класса Ваня и Паша дебютировали в большом новогоднем спектакле школьного театра «Волшебная сила» по сказке Анны Богачевой. Премьера удалась!

Видеосюжет можно посмотреть здесь...