23 feb   Под  девизом "К защите Родины готов!"  24 февраля 2016 г. в спортивном зале школы прошли соревнования 8-11 классов по военно-прикладным видам «Сильные и смелые – воины умелые». Каждый класс представляла команда юношей в количестве  пяти человек. Согласно плану Школьной Ассоциации Нового Самоуправления (ШАНС) «Вместе» за подготовку и проведение  этого КТД отвечал 10 класс.

Задача первого этапа – выявить силовую подготовку участников. Парни поднимали пудовую гирю. Сильнее всех  оказался Лобанов Влад (11 класс), он поднял 16-килограммовую гирю более ста раз. Командное первенство в этом виде – у парней 11 класса. Умение защититься в случае возможной газовой атаки проверялось на втором этапе. Парни на скорость надевали противогаз и костюм противохимической защиты. За качеством выполнения следили строгие судьи: учитель ОБЖ Попова Ирина Степановна и руководитель подготовки к «Зарнице» заместитель директора по УВР Доровской Максим Александрович. И снова лидирует команда 11 класса и Лобанов Влад.

Настоящий воин всегда должен содержать оружие в порядке, поэтому на следующем этапе при сборке и разборке автомата большое внимание уделялось времени и правильности. Одиннадцатиклассники вновь впереди. Но на огневом рубеже расстановка сил изменилась. Вперед вышли восьмиклассники со снайпером Олексюком Вячеславом, его результат: 16 очков из 20 возможных. Заключительный, самый динамичный этап, демонстрирующий командный дух –  перетягивание каната. Самой дружной оказалась команда 10 класса.

В заключение состоялось награждение в личном и командном первенстве, настроение всех участников, болельщиков и зрителей отличное, ведь старшеклассники продемонстрировали высокий уровень военно-спортивной подготовки и желание стать настоящими защитниками Отчества.