В мае 2016 года встал вопрос о приостановлении деятельности мастерских школы №4, для всего школьного коллектива это было неприятное известие, хотя и предсказуемое. Ведь оборудование мастерских школы №4 датировано 1960 годом, ещё раньше само здание было построено родителями учеников нашей школы методом народной стройки, капитального ремонта в здании не производилось. До сего времени станочный парк мастерских был в рабочем состоянии, но устарел и требует обновления.

Учащиеся нашей школы №4 в основной своей массе проживают в частном секторе, семьи имеют приусадебные участки, содержат домашний скот. Работая в мастерских школы на уроках технологии и на занятиях технических кружков, ученики приобретают навыки в обработке древесины, металла и других материалов. Эти умения необходимы им для ведения домашнего хозяйства, а также в профессиональной деятельности.

Перед жителями Шадринки стояла серьёзная задача – сохранить школьные мастерские во что бы то ни стало. Мы с этой трудной задачей справились благодаря поддержке Администрации города.

Коллектив школы №4 выражает благодарность Администрации города Черемхово, мэру Семёнову В.А. за профессиональный подход к решению нашей проблемы. Оперативно сработали работники мэрии по оформлению финансовой документации на ремонт мастерских. Неоценимую помощь оказал депутат Макаров В.В., настойчиво и со знанием дела он убедил руководство города в необходимости ремонта наших мастерских.Также выражаем благодарность Управлению образования города Черемхово за поддержку и контроль за выполнением ремонтных работ.Особую благодарность выражаем подрядчику ремонтных работ Гонтаренко О.В., бригаде строителей за качественный и проведённый в срок ремонт.

После ремонта помещение мастерских стало светлым и уютным, установлено новое освещение. Осталось обшить фасад здания мастерских материалом, гармонирующим с обшивкой зданием школы.

Весь школьный коллектив: и взрослые, и дети рады обновлению здания мастерских. Надеемся, что со временем постепенно обновится и оборудование наших мастерских, занятия технологией будут проходить в новых условиях, работы будут производиться на современном оборудовании.

ИЦ «Путеводная звезда» МОУ Школа №4 г. Черемхово