gold962 Мотивация к успеху в учебной деятельности не может определяться разовым событием. Это – системная работа всех участников целостного образовательного процесса: учителей, учеников и родителей.

В этом году было принято решение максимально привлечь внимание учащихся к учебе, мотивировав интересными внепрограммными фактами, необычными формами, новыми традициями.

Так, второе большое событие школы, посвященное Дню российской науки, состоялось в нашей школе в пятницу, 10 февраля. Анонс о нем был размещен на школьной информационной доске, а во вторник, во время образовательного квеста, ребят заинтриговало необычное приглашение на праздник школы, при этом всем было рекомендовано следить за информацией.

Наконец, появилось долгожданное объявление: «В пятницу, 10.02.2017 г. состоится Праздник учебных достижений. Вход по пригласительным билетам». Пожалуй, последняя информация вызвала наибольшее удивление: ведь обычно на школьные праздники приходят все желающие: и родители, и ученики, и бывшие выпускники.

Но кого же приглашают тут? Это выяснилось вскоре, когда в каждый класс пришли заместитель по воспитательной работе и педагог-организатор, они-то и вручили заветные пригласительные билеты ударникам и отличникам второй четверти и 1-го полугодия. Кроме того, на праздник персонально были приглашены 19 учеников, имеющих одну тройку.

Меж тем, подготовка к самому празднику шла полным ходом: в зависимости от количества пятерок были определены 9 номинаций: три в 2-4 классах, 5 – в 5-11 классах, и одна, самая главная – для круглых отличников – «Путь медалиста».

Вокалисты готовили песни с очень значимым содержанием, социальный партнер –музыкальная школа, учеников которой мы пригласили выступить на концерте, отбирала номера с участием звезд и лауреатов, ведущие тщательно отрабатывали текст, организатором вместе с ребятами 9-го класса готовилось праздничное оформление сцены из шаров…

И вот, наконец, торжественные и красивые ученики, предъявив при входе на второй этаж пригласительные билеты, поднялись в зал и заняли свои места. Зал сиял огнями, новый занавес, прикрепленный прямо к высокому потолку, придавал торжественность.

Прошла традиционная перекличка классов, и ровно в 14 часов прозвучали фанфары. На сцену вышли ведущие: Козак Павел (11 кл.) и Асташева Дарья (9 кл.), и праздник начался.

Его объявили как традиционный, отметив, что когда-то новые традиции зарождаются, и это как раз тот самый случай.

Всех собравшихся, элиту школы, приветствовал директор Кирилл Александрович Лбов, он отметил, что почти треть учеников школы учится без троек. Отдельно обратившись к резерву – учащимся с одной тройкой, призвал всех увеличить это число.

Начали концерт ученики 5-х классов, исполнив традиционную для нашей общественно-активной школы песню «Но ты, человек», еще раз напомнив, что все в жизни человек делает сам, и его предназначение – «своими руками судьбу свою делать».

Вручение Почетных грамот победительницам в номинации «путь медалиста»:  Марченко Виоле и Шишкиной Марии, ученицам 7 класса, – обрело неожиданный ход, когда директор объявил об учреждении Премии отличникам  в размере 500 руб. Зал одобрительно загудел и громкими аплодисментами приветствовал отличниц.

Для лучших учениц и всех собравшихся победители городского конкурса вокалистов в номинации «Дуэт», Алексей (11 кл.) и Надежда (5 Б кл.) Дрюковы исполнили замечательную песню «Жить!», пробудившую у всех собравшихся стремление к движению вперед, несмотря ни на какие препятствия.

Затем состоялось награждение учеников начальной школы в номинациях: «Умники и умницы», «Старт в отличники», «Будущие медалисты», причем каждого директор школы  называл персонально и при вручении грамоты пожимал руку. Все награжденные в каждой номинации сделали общее фото на память с директором.

Для ударников выступили гости из музыкальной школы: пела вокальная группа «Музыкальная палитра» – они акапелльно исполнили русскую народную песню; лауреат и победитель международных конкурсов «Жемчужина России» Аксенов Рамир виртуозно сыграл на баяне композицию «Ой ты, степь широкая», юный гитарист Лычагин Федор удивил всех исполнением на акустической гитаре этюда Сорра.

Номинации 5-11 классов отличались меньшей численностью, но качеством участников, это: «Серебряный фонд», «Надежда школы», «Успех школы», «Гордость школы», «Золотые головы».

Для победителей в этих номинациях выступили солисты: Дрюкова Надежда и Лукашева Анна из 5 Б класса, Саватеева Дарья (10 кл.) и Козак Павел (11 кл.), который аккомпанировал себе сам на гитаре.

В конце праздника зал встал, и по давней (17 лет) традиции вместе с солистами воодушевленно исполнили Гимн школы № 4.

Праздник, на котором  присутствовали журналисты ТСТ, состоялся, традиция зародилась, и теперь мы ожидаем уверенного роста ударников и отличников.