Мальчишки соревновались в меткости, ловкости, выносливости, взаимовыручке. Но самым неожиданным этапом первого дня соревнований оказались прыжки на скакалке. Девчонки визжали от восторга и рвались прыгать сами, мальчишки, некоторые из которых впервые осваивали этот снаряд, демонстрировали смекалку, прыгая назад, вбок и вперед. Но никто не отказался, никто не стеснялся своих неумений, потому что все боролись за честь команды и класса. Поэтому никого не удивил и не обидел, а обрадовал итог состязаний: боевая ничья.

Во второй день соревновались ученики 2 А, 3 А и к классов. Команды подготовились основательнее, и впервые были ярко представлены команды болельщиц: девочки каждого класса выполняли упражнения поддержки с двумя шариками цвета своей команды. Так, команда 4 класса с красными шарами и звездами называлась «Сердце Отечества», команда синих – 3 А кл. – «Мужество Отечества», и команда белых – 2 А – «Честь Отечества».

Команды в общем строю представили название и девиз, а девочки активно поддерживали своих защитников. Сами соревнования начались с этапа «Минеры»: нужно было, удерживая ногами, очень осторожно, стараясь не уронить, по очереди пронести к финишу баскетбольный мяч.

Затем командам было предложено представить, что будет, если кто-то из них попадет служить в летные войска. Задание для будущих летчиков было простым и сложным одновременно: по очереди запустить бумажный самолет, очень похожий на Миг, как можно дальше.

А что, если придется стрелять? Тут очень пригодится умение быть метким, поэтому следующий конкурс назывался «Снайпер», и участники пытались попасть теннисными мячами точно в цель.

Практически во всех конкурсных этапах лидировал 4 класс, но, когда очередь дошла до скакалки, удивлению и радости девочек 2 А класса не было предела: почти половина мальчишек неожиданно так легко и безошибочно прыгали, что сразу обошли своих соперников. Командные умения продемонстрировали все командиры, переправив на безопасную сторону всех своих товарищей, особенно отличился командир 4 класса Воропаев Александр, забирая в круг не по одному, а сразу по нескольку друзей, и опередив, таким образом, соперников. В конце соревнований девочки представили упражнения с шариками, и главный судья соревнований – Вера Владимировна Воронцова, огласила результаты: 1 место – 4 кл., 2 – 3 А, 3 – 2 А.

Все участники и болельщики получили настоящий заряд бодрости и отправились поздравлять с праздником Дня защитников Отечества своих пап и дедушек.