God Ecologii 2017 Logo "Пусть всегда будет солнце!"  - именно под таким девизом проходит ежегодно в нашей школе первый месяц последней четверти учебного года. Этот год – не исключение, правда, в этом году и солнце кажется более ярким, и месячник защиты от экологической опасности актуален как никогда – ведь 2017-ый год – Год экологии.

Апрель ознаменовался и своеобразным подведением итогов – оформлением большого стенда, обширно иллюстрированного фотографиями экологических дел нашей общественно-активной школы. К сожалению, далеко не все, что хотелось, удалось разместить, но зато есть возможность добавления фотоматериалов, ведь впереди – почти целый год!

Стенд представляет нашу модель экологического воспитания «Я – часть мира!», представленную тремя блоками:

1. мы наблюдаем за явлениями природы;
  2. мы любим, переживаем за природу;
  3. мы заботимся, помогаем природе.

Для того чтобы воспитать чувство единения с природой, мы ввели уроки любования, они проходят во все времена года, и это также можно увидеть на стенде.

Результаты наблюдений и любования красотой мира ребята представляют в творческих проектах, передавая свои чувства благодарности к живой природе.

Экологические акции, проекты, пробы – это опыт помощи природе: от классных часов по представлению домашних питомцев до участия в выставках экзотических животных в ДЭБЦ и результатов выращивания  плодов и цветов на своих домашних участках. Это проекты по очистке Стреловского леса, пришкольной территории, сквера в историческом центре Шадринки, забота о зимующих птицах у школы и дома, шефство класса над бездомной собакой и помощь лошадям конно-спортивной школы, посадка деревьев, кустарников и много других событий: как отдельных классов, проектных волонтерских групп, так и всей школы и совместных с социальными партнерами по микрорайону дел.

Ребята нашей школы не боятся труда на благо природе, может, потому, что знают: каково на дому – таково и самому, а природа (и это тоже знают все) – это и есть наш дом.

Фотографии можно посмотреть здесь...