zarnica  Известно, что настоящие защитники Отчества, патриоты не появляются просто так: это результат планомерной работы государства, школы, семьи, общества.

Участие в школьной команде Зарницы – почетно и ответственно, поэтому к будущим зарничникам предъявляются особые требования: дисциплинированность, хорошая учеба, целеустремленность, гордость за Отечество, чувство локтя и ценность AlmaMater.

В этом году произошло полное обновление состава: из десяти человек восемь – ученики 8 класса, двое – десятиклассники. Опыт участия – нулевой. А ведь впереди, еще до самой игры – участие в Вахте Памяти, где каждое движение должно быть четким, выверенным, синхронным с другими членами караула. Поэтому особенно важно было уделить строевой подготовке серьезное внимание.

Каждую среду, с 17 или 18 часов, в спортзале школы, рекреациях первого этажа, на площади им. Ленина, в библиотеке, музее, – проходят обучающие занятия команды.

По договоренности с новым социальным партнером школы: ГБПОУ ИО «Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса», – с ребятами занимались строевой подготовкой Бовкун А.И. и недавно демобилизованный сержант войск ВДВ.
Они же предоставили для тренировок: автомат, противогазы и костюм противохимической защиты ОЗК.

Подготовка к конкурсу «На привале» также началась заранее: команда приготовила стихотворный монтаж по стихотворению кавалера ордена Красной Звезды, Героя Советского Союза, участника обороны Севастополя Эдуарда Асадова «Грохочет тринадцатый день войны». В качестве репетиции – участие в общешкольном празднике ко Дню Победы.

А еще – сопровождение копии Знамени Победы на школьном празднике и на шествии Бессмертного полка.

И участие в самом шествии, где полным составом команды зарничники пронесут штендеры учителей-фронтовиков школ Шадринки.

Впереди – подготовка газеты, представляющей участие команды в патриотических делах школы и города, занятия по истории, ГО и первой помощи.
Ребятам есть на кого равняться: ведь два года назад, к 70-летию Победы, команда нашей школы впервые заняла второе место в городской военно-спортивной игре Зарница.

Фото можно посмотреть здесь...