elka 25 и 26.12.2017 г. в нашей школе прошли три елки для младших ребят: для учеников 1-х классов, для второклассников и отдельно – для 3-х и 4-х классов. Вход для всех и детей, и родителей – абсолютно  бесплатный, поэтому в новогодних праздниках в школе приняли участие все ученики из восьми классов начальной школы.

Уже больше 10 лет такие праздники в школе не проводились: рядом находится здание нашего социального партнера по микрорайону – ДК «Шахтер», где и проходили почти все КТД школьного круга календарных дел. Поскольку нынче в здании ДК идет капитальный ремонт, было принято решение проводить елки для детей Шадринки в самой школе.

Оказалось, проблемы в подготовке праздника вполне решаемы, если объединяются все участники образовательных отношений и партнеры нашей Общественно активной школы «Союз единомышленников».

В школе нет актового зала, и для массовых праздников мы оформляем большое фойе второго этажа, куда выходят двери всех кабинетов.  Но, чтобы обычный коридор стал залом театра, необходимо было обеспечить затемнение пяти больших окон. Не было также и осветительных приборов: общего и специального света для сцены, особенных светильников для дискотеки. А еще оформление для фотозон, игрушки для елки, световые гирлянды…  И главное – соблюдение всех требований противопожарной безопасности.

В общем, без социального проекта всей школы не обойтись.

Поэтому родители, дети и учителя объединились и провели замечательную предновогоднюю ярмарку, а на вырученные деньги приобрели все необходимое как для оборудования зала, так и для мешка Деда Мороза. Мэрия подарила большую роскошную четырехметровую елку, ДК «Шахтер» помог с костюмами Деда Мороза и Снегурочки, бархатными шторами и мишурой, ДК «Горняк – с костюмами для спектакля.

Художниками школы вместе с учителем ИЗО Шамановой Ольгой Николаевной и зам. по ВР Комаровой Еленой Леонидовной был подготовлен проект художественного оформления в едином ключе, а каждый класс, с 5-го по 11-ый, его реализовал.

И наконец, в десять часов 25-го декабря первые зрители: первоклассники вместе с классными руководителями и родителями, – заполнили зал. Спектакль, в котором поучаствовали и сами зрители, прошел на одном дыхании, на сцену вышла педагог-организатор Склянова Екатерина Леонидовна, и вот – первая интрига: выбегает какой-то странный персонаж и жалуется:

В зале сидят, сказку глядят!

А у меня в горах злая стужа,

Никому вообще я не нужен…

Выясняется, что вместе с уходом странного существа исчезли и снежки для Деда Мороза. Обнаруживаются белые следы, ведущие к елке, настолько запутанные, что каждый класс, идущий по ним вместе со своим классным руководителем, оказывается в затруднении. А кто может помочь распутать следы? Только собака. Все дружно зовут ее особым звуковым кодом (попросту – лают), и вот появляется Шарик (ученик 6 А класса Рощик Дима):

Вас приветствую, друзья. Шарик я.

А еще я символ года, популярный у народа.

Шарик формирует цепочку сыщиков, которая вслед за ним идет по следу вокруг елки под песню «Он не лает, не кусается» из мультфильма «Бобик в гостях у Барбоса», и вот нарушитель обнаружен, ребята выводят его к елке. Оказывается, это Снежный человек (молодой специалист, зав. библиотекой, бывшая ученица нашей школы Громадчикова Александра Павловна), который проводит первую игру: эстафету Снежки.

Затем ребята отгадывали загадки, делали «снеговиков» и, конечно, звали Деда Мороза. Вместе со Снегурочкой «зажгли» елку и началось настоящее веселье. По залу закружили веселые разноцветные огни, засверкали фотозоны, в хороводе дети играли с Дедом Морозом (руководитель патриотического клуба «Отечество», бывший ученик школы Колесников Роман Алексеевич) и Снегурочкой (молодой специалист, классный руководитель  1 Б класса, также наша выпускница, Глаз Марина Игоревна) пели и играли замечательные песни с игровыми движениями, разученные на уроках музыки под руководством Тарасовой Любови Сергеевны.

После – парад костюмов и долгожданные подарки, все попрощались с Дедом Морозом и Снегурочкой, и начались веселые танцы возле елки.

Никто не хотел расходиться, и классы вместе с классным руководителем отправилась исследовать школьные театральные декорации и фотозоны. Состоялась памятная фотосессия, и праздник был завершен.

Но долго еще в памяти ребят школа будет не только обычной: строгой и деловой, но и сказочно-праздничной, а это значит: главное событие года, объединившее всех в единой творческой деятельности, состоялось.

Фотографии можно посмотреть здесь <<<>>>