kvest 26.12.2017 г. ученики 5-11 классов оказались одновременно как участниками, так и организаторами творческого игрового события «Новогодний квест-аукцион» как способа организации учащихся основного и среднего уровня образования в совместном КТД  для инициирования активности учащихся, их деятельностного включения в разные формы внеклассной коммуникации.

Многое в этом празднике было для школы давно забытым, а что-то – абсолютно новым. Так, например, большой новогодний спектакль детского школьного театра всегда смотрели только ученики 1-7 классов включительно, но не в этот раз. Праздник для 5-11 классов начался со зрительного зала, где каждый смог убедиться, что театр бывает не только в ЧГТД, и что в спектакле на школьной сцене играют одноклассники и знакомые ребята из других классов.

Кроме того, сама подготовка здания школы к проведению новогодних праздников началась задолго до: с ярмарки, оформления школы, зрительного зала и самой елки.

При проектировании деятельности тинейджеров на новогоднем празднике были учтены прошлогодние пожелания ребят, побывавших перед Новым годом на квесте в драмтеатре. А почему бы не попробовать провести подобное в школе?

Сказано – сделано:

определены этапы, за которые отвечали четыре старших класса. Подготовлена валюта, маршрутные листы, на деньги, вырученные на ярмарке, закуплены сладости, которым предстояло стать лотами аукциона. И – самое главное – разработано Положение, определяющее ответственность ШАНС (Школьной Ассоциации Нового Соуправления) ВМЕСТЕ:

• КЛАСС (7,8,9,10,11 классы отвечали за свою часть подготовки и проведения);
  • БУМЕРАНГ (старт, основной этап в форме квеста и заключительный -  аукцион);
  • ДЕЛО (творческие группы по проведению квеста).

На входе в зал каждому вручался листок бумаги одного из четырех цветов, и после просмотра спектакля прошло командообразование. Таким образом, в каждой команде оказались ребята из восьми классов. Вначале все немного стеснялись, но на каждом этапе необходимо было заработать валюту, чтобы затем реализовать ее на аукционе. А заработать валюту можно было только всей командой.

Завязка квеста: потерян мешок Деда Мороза, его место нахождения расположено… Одна из четырех команд может найти или выкупить его, заработав новогоднюю валюту на следующих этапах:

•  «Баба Яга – Супер-star$» (Баба-Яга из спектакля) спортзал (игровые соревнования с метлой);
  • «В плену у Кикиморы» (Кикимора из спектакля) столовая (театрализация);
  • «ГАВ-ГАВ» (встречаем символ года) – (коридор возле каб. № 5)
  • «Под музыку метели» (музыкальный батл) – сцена.

С каждым шагом по маршруту участники все больше узнавали друг друга, а к концу квеста все уже настолько сдружились, что получив по мешку подарков, не спешили расходиться и танцевали на дискотеке все вместе.

Фотографии можно посмотреть здесь <<<>>>>