Sinichka 4  16 ноября 2016 г., в рамках реализации Модели экологического воспитания «Я – часть мира» в ДК Шахтер для учеников начальной школы прошел праздник «Синичкин день». Его задача – обозначить старт практической части экологической деятельности поздней осени и мотивировать ребят к личному участию в защите природы: заботе о зимующих птицах.

Тему праздника дети узнали сразу же, разгадав загадку о синичке и увидев ее на экране. Ведущие – волонтеры из 7 класса – рассказали, какие приметы связанны с «Синичкиным днём». Ребята 1 А класса приготовили костюмы зимующих птиц и рассказали о них и их повадках другим ребятам.

Ребята отгадывали загадки про птиц, играли в игры:«Птичьи разговоры,“Птичий концерт” (на внимание),«Прилетели птицы» и «Живые синонимы». В заключение праздника ребята прочли стихи о бережном отношении к птицам и призвали всех включиться в операцию «Кормушка».