vokzal Известно, что безопасность – одна из основных потребностей человека, этот показатель входит также и в перечень индикаторов при расчете коэффициента социальной комфортности жителей любого города. Наш Черемхово – не исключение.

Но не в каждом городе железная дорога пролегает внутри, правда, существуют официальные и безопасные пути ее пересечения: мост для автотранспорта и виадук для пешеходов. На Западном переезде – конечной остановке маршрутного транспорта №№ 1, 2 – оборудован охраняемый пункт пропуска автомашин и пешеходов, в основном, это жители Шадринки, взрослые и дети.

Дети – это ученики нашей школы, живущие за чертой железной дороги, ежедневно идущие в школу и обратно через переезд. Кроме того, часто группы учащихся, выезжающие в центр города на соревнования и различные мероприятия, также пересекают ЖД пути.

Вдоль железнодорожного полотна расположены улицы, застроенные частными домами, и дети из семей, находящихся в сложных социальных условиях, особенно в летние каникулы, при недосмотре взрослых, рассматривают железную дорогу как территорию игр.

Все эти предпосылки явились основанием для включения нашей школы в областной реестр учебных заведений, находящихся в опасной близости от железной дороги. Этим обусловлено и включение в общешкольный план мероприятий по ЖД безопасности как для родителей, так и для учащихся.

Согласно этому плану, письму начальника вокзала и приказу директора школы, утверждающему график посещения, в течение недели (07-14.04.2017) будут осуществляться экскурсии классов на железнодорожный вокзал.

7 апреля 2017 г. три класса: 2 А, 3 А и 10,  – посетили вокзал, и, несмотря на то, что многие не раз уезжали оттуда, узнали много нового, интересного и полезного.

Ребята ознакомились с обновленной инфраструктурой, побывали в сердце вокзала – кабинете дежурного, получили памятки об услугах, оказываемых пассажирам. Ознакомились с принципом движения подъемной платформы для пассажиров с ОВЗ, некоторые даже сами попробовали подняться на ней через лестничный пролет. С удовольствием и восхищением младшие школьники рассматривали работы учащихся детской художественной школы, размещенные в выставочных витринах второго этажа.             Побывали в комнате отдыха повышенной комфортности, в привокзальной гостинице. На перроне, подземном переходе, пассажирских платформах экскурсоводы, в роли которых выступили начальник вокзала Татарникова Н.А. и дежурный по вокзалу Шайнурова Е.А., рассказали ученикам о правилах безопасности на железной дороге.

Ребята узнали, что категорически нельзя, ожидая поезд, заходить за желтую демаркационную линию и пользоваться наушниками. При пользовании подземным переходом, стремясь обогнать идущую массу пассажиров, также нельзя спускаться или подниматься по пандусу, а только по ступенькам, при этом бежать, толкать других пассажиров тоже запрещается.

Третьеклассникам очень понравился рассказ о паровозе на привокзальной площади, второклассникам – детская комната и подземный туннель,  а десятиклассники попали в гости к самому начальнику вокзала.

Здесь были заданы взрослые практичные вопросы: «Какое образование нужно иметь работникам вокзала?», «Как поступить в институт путей сообщения?», «Какой факультет предпочтительней?» и др. Таким образом, старшеклассники расширили свой кругозор в профориентации.

Всем побывавшим на вокзале очень понравился обновленный дизайн вокзала, выставка к 100-ю Черемхово, внимательность и доброжелательность его работников.

Экскурсии только начались, мы выражаем благодарность за успешное сотрудничество администрации вокзала и представляем первый экскурсионный фотоколлаж...