pogar bezop  В рамках месячника по безопасности особое место занимает пожарная безопасность. Большинство домов в нашем микрорайоне – частные деревянные домовладения, дома на улицах расположены близко друг к другу, и все жители помнят трагические страницы в истории  Шадринки, связанные с пожарами.

Несколько лет назад во время весенних ветров огонь, охвативший один из домов, перекинулся на соседние участки, и ученики нашей школы организовали цепь для передачи ведер с водой, оказав, таким образом, действенную помощь и предотвратив следующие возгорания.

Причиной таких пожаров могут стать как природные условия, так и человеческий фактор: игра со спичками, неисправная проводка, а также сезонные факторы, связанные с несоблюдением правил пожарной безопасности.

Осенью все хозяева, собрав урожай, убирают свои участки, сжигая мусор. Именно здесь нужно быть особенно бдительным: ведь оставленный без присмотра костер может стать причиной пожара.

Еще одна возможная причина – неисправность печных труб, ведь, с приходом холодов, ежедневно начинает использоваться печное отопление.

Все это члены отряда ДЮП обсуждали на своих занятиях, а затем распространили листовки МЧС среди жителей и учащихся школы, особый акцент сделав на недопущении сжигания старой листвы на школьном субботнике.

Детское объединение «Юный художник» под руководством  Демидовой Ольги Борисовны известно своей активной гражданской позицией. И здесь они не остались в стороне: обсудив на занятии проблему пожаров по неосторожности, ребята подготовили стенгазету, которую разместили затем в школьном фойе, а также нарисовали листовки для жителей.

Затем юные художники Общественно активной школы вышли на территорию  микрорайона и, с целью профилактики и снижения количества возникающих пожаров провели акцию «Будь осторожен с огнём!».  Ребята раздали листовки и памятки «О мерах пожарной безопасности в жилых домах» прохожим. А также рассказали дома и соседям о профилактических противопожарных мерах.

Фотографии можно посмотреть здесь <<<>>>