bez tabaka  17 ноября 2017 г. Пост «Здоровье +» совместно с социальным партнером – поселковой библиотекой и старшеклассники нашей Общественно активной школы «Союз единомышленников», выступившие в роли волонтеров ЗОЖ, привлекли внимание жителей Шадринки к здоровью, проведя традиционную акцию «Меняем сигарету на конфету».

День отказа от курения – международный праздник под эгидой Всемирной организации здравоохранения, ежегодно отмечаемый в ряде стран.

Смысл праздника – распространение информации о вреде курения, способствование снижению популяризации зависимости от сигарет, вовлечение людей в просветительные акции для зависимых от курения и так далее.

В рамках Дня против курения активисты многих стран мира устраивают различные акции, флешмобы, рассылки и другие мероприятия, цель которых – донести всю опасность вдыхания сигаретного дыма для организма. Также неравнодушные волонтеры ставят цель популяризовать здоровый образ жизни среди молодежи, предопределив их выбор в пользу чистых легких.

На самом деле борьба с курением проводится ежедневно, ежечасно. Пассивная борьба. Все знают, что «Минздрав предупреждает…». Теперь же надпись, насколько известно, занимает добрую половину пачки и гласит «КУРЕНИЕ УБИВАЕТ». К сожалению, это не останавливает курильщиков, которые, невзирая на то, что «черным по белому написано», закуривают. Причины, побуждающие делать это, часто невнятны и демонстрируют отсутствие у подростков знаний о собственном здоровье

Стресс – якобы «сигарета успокаивает»;

Желание иметь «вес» в компании (в основном у подростков) – стереотип о том, что процесс курения – это красиво, «круто»;

Скука – без комментариев.

Конечно, вышеперечисленные причины абсолютно бессмысленны, беспочвенны. К ним так же можно причислить еще одну причину, которая будет звучать еще более невнятно, примерно так: «Не знаю. Да вот закурил как-то, никак бросить не могу. Да, надо».

А что каждый ценящий себя человек может противостоять этим «оправданиям»?
Стресс – а если возникнет привычка заглушать стресс сигаретой, и однажды окажется, что сигареты нет?..

Курение за компанию – а разве ты из стада?..

Скука – без комментариев.

Об этом говорили на встрече в шадринской библиотеке десятиклассники. А еще обращали внимание на то, что окружающие человека с сигаретой люди также вдыхают дым и становятся пассивными курильщиками.

Все участники разделились на несколько групп, «вооружились» плакатами о вреде курения и памятками, захватили конфеты и отправились на улицы и в учреждения микрорайона на акцию «Меняем сигарету на конфету!».

Акция прошла успешно: килограмм конфет заменился на сигареты, добровольно отданные курильщиками.

Фотографии можно помотреть здесь <<<>>>