Кроме того, мы знаем на собственном опыте, что театр учит многому, поэтому мы решили с помощью сказки научить детей не поддаваться на негативные провокации внешних вызовов и быть независимыми.

А еще доказать, что стать успешным актером детского спектакля может любой ребенок.

Итак, мы решили провести такой спектакль и научить желающих играть в нем. И, конечно, этим мы привлекаем внимание к нашему театру, популяризируя театральную деятельность в школе.

Чтобы достичь поставленной цели, мы наметили следующие задачи.

Внимательно прочитали сказку, просмотрели мультфильм и поняли, что текст должен быть изменен. Мы сделали его проще и доступнее для детей, впервые решившихся выйти на сцену, чтобы за 15 минут им было легче запомнить роль, а потом и сыграть ее.

Затем мы оживили сюжет, придумав интересные персонажи и ситуации. Так, мы ввели такого отрицательного  героя Мухомора. Он заманивает Зайца и его друзей, обещая им сказочные горы, если они будут употреблять ядовитые грибы. Мы придумали, как научить детей твердо говорить НЕТ разного рода негативам: «Нет, грибочек, нет и нет! Ядовитый твой совет!». Эту фразу повторяет Заяц со своими друзьями: Белкой, Кротом и Ежиком, – трижды. Таким образом, осуществлялась воспитательная задача профилактики возможной зависимости детей от вредных привычек.

Затем мы придумали и сделали большие яркие бумажные цветы для оформления сцены, подготовили декорации и освещение, костюмы и бутафорию. В Интернете нашли нужные звуковые файлы и составили фонограмму спектакля. Подобрали варианты грима животных и начали репетировать.

Практическая часть проекта была осуществлена в два дня: первый день – проведение двух спектаклей и двух мастер-классов для 2-х, 4-х классов; во второй день провели два спектакля для 1-х, 3-х классов и двух групп ДОУ № 1, один мастер-класс для 3-х классов.

У нас накопилось более десяти гигабайт видеозаписей проекта, поэтому мы решили разделить все это на части и сделали четыре ролика: спектакль-образец (его за 10 минут играли сами), кастинги всех встреч, тренинги и итоговые спектакли в новом составе.

Всего мы сыграли четыре спектакля и провели три мастер-класса, потому что для первоклассников и старшей и подготовительной группы детсада за 15 минут было очень сложно подготовить роли и тут же сыграть спектакль.

Мы достигли намеченной цели и получили еще один приятный результат: выявили ярких одаренных ребят начальных классов и пополнили актерскую труппу нашего театра.

Научили детей не бояться сцены и публичного выступления, а главное, создали для многих ребят ситуацию Успеха.

Видео можно посмотреть здесь:

Спектакль-образец "Мешок яблок" <<<>>>

Кастинги на роли в детском спектакле <<<>>>

Детские тренинги актерского мастерства <<<>>>

Итоги детского мастер-класса <<<>>>