Открытие фестиваля началось выступлением агитбригады ОАШ-проект хозяев – МОУ школы № 4. На ряд вопросов:

Как в эпохе след оставить?

Как зажечь сердца огнем?

Не пора ли нам представить, чем мы дышим? Как живем?

Кто ты, ведомый иль ведущий? –

тут же были даны и ответы-призывы к реальным делам:

Не смотри на других, пусть другие смотрят на тебя!

Не жди, когда – все, а может, все ждут, когда – ты!

Спроси с себя! Не жди перемен, сам старайся все изменить!

В приветственном слове к участникам фестиваля заместитель начальника Управления образования г. Черемхово Шевченко Елена Витальевна обратила внимание на важность приобретения опыта проектной деятельности уже в первых классах основной ступени образования, ведь всем собравшимся предстоит через несколько лет защищать проекты после окончания 9-го класса.

Затем волонтеры агитбригады ОАШ «вырастили» яркий лес Творчества, где каждому цветку из ярких шаров соответствовала одна составляющая Проекта: проблема, проектирование, поиск информации, презентация, продукт, портфолио. А самым ярким и интригующим стал момент представления символа фестиваля: фантастического ростового цветка Горицвет, 120 разноцветных звездочек которого были розданы участникам фестиваля. Таким образом, у каждого появился персональный талисман.

По мере завершения защиты проектов, ребята выходили из аудиторий и возвращали свои мини-цветки головному Горицвету, объединившему вновь все мечты, идеи и проекты.

Пока участники ожидали подведения итогов работы секций, многие использовали возможности позитивной социализации: общались, знакомились, интересовались секретами изготовления проектов и переживали за друзей.

Все проекты были успешно представлены в форме устного выступления за 5-8 минут с ответами на вопросы экспертной комиссии и аудитории к автору (авторам) проекта.

Таким образом, все участники продемонстрировали способности проектировать и осуществлять целесообразную и результативную учебно-познавательную, конструк-торскую, социальную, художественно-творческую и иные виды деятельности.

Цель значимого яркого события 2017-2018 учебного года достигнута, участники получили бесценный опыт и погрузились в ситуацию успеха, – фестиваль состоялся.

Фотографии можно посмотреть здесь <<<<>>>>