Он сочинил гимн СССР и России

Наверное, нет у нас в стране ни одного человека, который бы не знал творчество этого поэта. 13 марта на «Разговорах о важном» вспоминали творчество Сергея Михалкова.

За свою долгую жизнь Сергей Владимирович создал много произведений для взрослых и детей. Ваши папы, мамы, бабушки и дедушки до сих пор помнят его «Дядю Стёпу» – большого человека по прозванию «Каланча». В 1935 году в редакцию журнала «Пионер» пришёл худощавый молодой человек и, волнуясь, сказал: «Я принёс стихи». Редактор начал читать:

В доме восемь
Дробь один
Жил высокий гражданин
По фамилии Степанов
И по имени Степан.

Редактор, оторвавшись от листка, посмотрел на автора, а так как перед ним стоял высокий юноша, то редактор решил, что он написал стихи про самого себя. «Ваша фамилия Степанов?», – спросил редактор. Но автор ответил: «Михалков Серёжа». Дочитав, редактор сказал: «Отлично, будем печатать в следующем номере, но боюсь, художник не успеет сделать иллюстрации». Подумал и добавил: «Нам не нужен художник, нужен фотограф. Мы сделаем фотоиллюстрации. А снимать будем вас, вы вылитый Дядя Стёпа». И потом многие думали, что Дядя Стёпа и Михалков – это одно и то же лицо.

Все произведения Михалкова содержат юмористический подтекст и воспитательную установку. Кроме стихов, сказок, рассказов Михалков писал ещё и басни, их более 190. Он – баснописец. Все произведения Михалкова содержат юмористический подтекст и воспитательную установку.

С.В.Михалков тесно связан с отечественным телевидением. По его сценариям было поставлено более 30 мультфильмов.

В годы ВОВ Сергей Владимирович был военным корреспондентом. Он писал очерки и заметки, стихи и рассказы, тексты к листовкам. В годы войны Михалков писал не для детей, а о детях взрослым.

И все же Михалков известен всему миру как автор гимна СССР и России. В этом году поэт юбиляр. В фойе школы появилась книжная выставка «110 лет со дня рождения С. Михалкова».