«Ученик и его Вожатый» (по материалам выставки)

В школьной библиотеке совместно с школьным музеем Шадринки подготовлена и оформлена книжная выставка «С Шадринкой связанные судьбы».  Выставка состоит из 3-х разделов: «Пестюрин В.А.-пионервожатый школы», «Дыдыкин Ф.Д.-выпускник шадринской школы», «Светлые грани талантов».

Первый раздел представляет собой рассказ о жизни и творчестве черемховского поэта-фронтовика Пестюрина: Виктор Александрович Пестюрин (1918-1979) оставил заметный след в культуре и литературе Черемхово и Черемховского района. Журналист, писатель, драматург, поэт, он – первый «пахарь» черемховской литературной и исторической целины, он написал поэтические поэмы, легенды, очерки о людях шахтёрского труда, о крестьянах-родителях. В тридцатые годы 20 века был Пионервожатым Шадринской школы.

Второй раздел – это знакомство с биографией выпускника нашей школы, поэта – участника Великой Отечественной войны Дыдыкина: Федор Дмитриевич Дыдыкин (1922-1997) поэт-фронтовик земли Черемховской. Выпускник образцовой школы №4 1941-го года. Со своими стихами он вошел в историю города». Фёдор Дыдыкин не оставил книг, если не считать знаменитый сборник поэтов-фронтовиков «Шахтёрская клятва», вышедший в 1946 году в типографии газеты «Черемховский рабочий». Но на публикации ему везло: он печатался во многих изданиях, в том числе в Москве. Особое место в его творчестве занимает тема воинского подвига.

Третий раздел состоит из книг, которые есть в фонде школьной библиотеки и школьного музея: Книги, представленные на книжной выставке, рассказывают о наших выдающихся земляках, чьи жизни и судьбы связаны с нашим городом.  На книжной выставке размещены стихотворения авторов, в которых воспевается удивительная и неповторимая красота нашего края, его бесконечные просторы. Рукотворный сборник произведений В. Пестюрина в виде большой самодельной книги с вложенными листами напечатанных на печатной машинке автором стихов, фрагментов дневниковых прозаических записей. Названия книг известны в литературных кругах: «Мы родом из Черемхово» поэтическая антология, «История Шадринки в лицах», «Вахта памяти». В этих книгах можно познакомиться с творчеством писателей и поэтов.

Фото можно посмотреть здесь >>>>