Инициативный проект - Комната детских инициатив и семейного досуга «ВСЕ в ПЛЮСЕ»

Инициативный проект – это новая форма участия населения в осуществлении местного самоуправления. Она закреплена с 1 января 2021 года в 131 Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Механизм реализации инициативных проектов предоставляет прямой доступ населению к решению приоритетных вопросов местного значения по улучшению качества жизни.

Инициаторами проекта Комната детских инициатив и семейного досуга «ВСЕ в ПЛЮСЕ» является инициативная группа численностью 10 человек, достигших шестнадцатилетнего возраста и проживающих на территории муниципального образования «город Черемхово».

Цель проекта: создание пространства для общения, творческих дел, взаимодействия и сотрудничества детей разного возраста (дошкольники- школьники) и ребят с особыми возможностями здоровья, родителей, социальных партнёров и представителей местного сообщества.

Задачи проекта:

- проведение ремонта фасада здания (здание мастерской), косметического ремонта внутреннего пространства комнаты детских инициатив и семейного досуга «ВСЕ в ПЛЮСЕ»;

- организация пространства для функционирования Совета детских инициатив, волонтерского отряда «ВМЕСТЕ», военно-патриотического клуба «Беркут», школьного Медиацентра «Путеводная звезда»;

- создание условий для социально-культурной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

- создание игровой зоны для детей дошкольного возраста;

- проведение детско-родительских мероприятий и проектов;

- организация взаимодействия и укрепление связей с социальными партнерами образовательной организации, жителями города Черемхово.

Срок реализации инициативного проекта – 2024 год.

Местом, где можно обустроить Комнату детских инициатив и семейного досуга «ВСЕ в ПЛЮСЕ», может вполне стать классная комната в отдельном от школы здании (здание мастерской) после её ремонта и переоборудования. Это решит ещё одну проблему: отсутствие в здании школы конференц-зала, организаторской и игровой комнат. Думается, что все члены сообщества, живущие в нашем районе, «будут в плюсе» от реализации нашего проекта.

В результате победы в инициативном проекте образовательная организация сможет создать Комнату детских инициатив и семейного досуга «ВСЕ в ПЛЮСЕ». У ребят будет место, где они будут планировать и обдумывать мероприятия, репетировать и делать реквизит, проводить Переговорные площадки, заседания Совета инициатив, Медиацентра «Путеводная звезда» в будние дни. А по субботам Комната детских инициатив и семейного досуга «ВСЕ в ПЛЮСЕ» откроет двери для гостей: дошкольников, родителей, ребят из соседних школ, местных жителей.

Давайте пожелаем удачи и победы в инициативном проекте –

Комната детских инициатив и семейного досуга

«ВСЕ в ПЛЮСЕ»!