«Во имя МИРА ты погиб, СОЛДАТ!»

1 сентября, в День Знаний, старшеклассники нашей школы, педагоги и представители общественности присутствовали открытии мемориальной доски в честь Богданова Константина Васильевича, Героя России, выпускника нашей школы.

В торжественной строгой обстановке ведущие мероприятия, ученики 10 и 11 класса Максим П. и Александр Д. рассказали о том, каким был наш герой:

«Богданов Константин родился 21 декабря 1987 года в городе Черемхово, окончил нашу родную школу №4 в 2003 году, обучался в Горном техникуме им. Щадова, проходил службу по призыву в Вооруженных силах Российской Федерации, трудился инженером-инспектором в Черемховских электротехнических сетях. Осенью 2022 года был призван в армию в рамках частичной мобилизации и с честью выполнял все боевые задачи в зоне Специальной военной операции. Гвардии младший сержант Богданов Константин Васильевич за героизм, отвагу и самоотверженность в ходе боевых действий дважды награжден Государственной наградой Российской Федерации – Орденом Мужества. Константин, до конца исполнив свой воинский долг, героически погиб при выполнении боевого задания 23 июня 2023 года в районе г. Кременная Луганской Народной Республики. Родные и друзья знали Богданова Константина как настоящего патриота. Коллеги по работе отмечают, что он был настоящим профессионалом своего дела, грамотным, справедливым и трудолюбивым специалистом и просто хорошим, открытым и добрым человеком». Несколько трогательных слов о Константине сказала его первая учительница Воронцова В.В., его друг и коллега Черешнев А.

После открытия мемориальной доски в память о Герое России Богданове К.В. в небо взмыли белые голуби, как символ мира и процветания.

Пусть летит от края и до края
Голубь МИРА - белое крыло,
Чёрной силы тучи разгоняя,
Пусть несёт Надежду и Добро!

Чтоб бомбежек не пугались дети,
Не взрывались купола церквей,
" НЕТ ВОЙНЕ!" - слова простые эти
Ты крылом отметь в сердцах людей.

Наш долг – бережно хранить память об этом подвиге, передавать знания новым поколениям. Сегодня пример поколения героев вдохновляет нынешних защитников Отечества, помогает в преодолении сложных вызовов времени.

А что нужно нам, будущим врачам и учёным, водителям и учителям, инженерам и механикам, строителям и спасателям, воинам и защитникам, чтобы ваши мечты сбывались, чтобы цели достигались, а трудности преодолевались?

Стать хорошими людьми! Быть патриотами своей страны, своего города, своей школы! Честно трудиться и хорошо учиться!