К истокам русской народности

Теплым осенним днём ребята нескольких классов нашей школы посетили очень интересное место, открытия которого мы ждали с нетерпением. В Доме культуры "Шахтёр" прошла познавательная экскурсия с элементами игры "Изба наша хороша, живёт в ней русская душа" в новой музейной комнате.

Мы очутились в настоящей русской избе, в которой увидели уникальные предметы быта крестьян. Хозяйка русской избы и её создатель, Прусенкова О.И. познакомила ребят с бытом русских людей, рассказала, как строились на Руси избы, какой домашней утварью и рабочими инструментами пользовались наши бабушки и дедушки в давние времена. Большой интерес как у детей, так и у взрослых посетителей музейной комнаты вызвали подлинные предметы старины, такие как чугунок, ухват, хлебная лопата, маслобойка, прялка и т.д.

Встреча прошла в игровом формате, мы отгадывали загадки, узнавали предметы старины по описанию, могли взять в руки некоторые предметы и угадать, для чего они предназначались.

Молодое поколение россиян живут по- другому, жизнь осовременила наш быт, тем важнее стало рассказать им о старине, открыть для них исторические факты жизни наших предков.