Для информирования населения о пожарных извещателях

pogar izluchatelВ Иркутской области в 2023 году установлено в жилье более четырех тысяч пожарных извещателей.

На сегодняшний день эффективным средством предупреждения пожаров является установка в доме, квартире или иных помещениях автономных пожарных извещателей. Специальное устройство реагирует на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения веществ и материалов. В его корпусе - автономный источник питания, компоненты, необходимые для обнаружения возгорания, и система звукового оповещения. Жильцы, услышав его громкий сигнал, будут предупреждены об угрозе и смогут своевременно предпринять действия по спасению своей жизни и имущества.
Широкое применение получили автономные пожарные извещатели с GSM-модулем, они позволяют одновременно передавать звонки и sms о пожаре на телефоны шести абонентов. В список рекомендуется внести самого собственника жилья, подразделения пожарной охраны, единой дежурно-диспетчерской службы, старосту населенного пункта, родственников, соседей или других заинтересованных лиц. Такие извещатели устойчивы к ложным срабатываниям, оснащены встроенной сиреной и осуществляют бесперебойную работу от одной батареи не менее 3 лет.
В 2023 году в Иркутской области для обеспечения противопожарной защиты методом применения современных средств обнаружения и оповещения о пожаре автономными пожарными извещателями было оборудовано более 4 тысяч мест проживания многодетных семей, малообеспеченных, социально-неадаптированных и маломобильных групп населения.
Специалисты подчеркивают: пожарные извещатели просты в эксплуатации, а их стоимость несоизмеримо ниже, чем потери даже от самого небольшого возгорания.
Чтобы установить автономный пожарный извещатель на потолке, не требуется прокладка специальных линий пожарной сигнализации и дополнительное оборудование. Необходимо своевременно производить замену батарейки и периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком во избежание ложных срабатываний из-за осевшей пыли.
Помните, при пожаре необходимо эвакуироваться из опасной зоны и вызвать пожарных, позвонив на единый номер пожарно-спасательной службы
МЧС России – 101.
Отдел государственного пожарного надзора г. Черемхово, г. Свирска и Черемховского района