1 сентября - День знаний

kolokol  Первое сентября считается особым днём. Его называют Днём знаний. Именно первого сентября начинается новый учебный год для всех школьников нашей страны.

В этот день и в нашей школе был праздник. В августе приготовить школу к началу учебного года собрались активисты из 2, 5 Б, 8, 9 классов. Школа нарядилась в праздничный убор из дизайнерских листьев, на лестницу и с люстр падал «листопад», а на сцене в огромной напольной вазе собрались прекрасные осенние дары: яркие цветы, ветви с кистями ярких ягод калины и рябины.

К 10.30 места в зале заняли ребята 5-х, 9, и 10 класса, родители, гости и бывшие выпускники. Прозвучали фанфары, и праздник начался. Ведущие: Асташева Даша (9 кл.), Драчук Ксения (8 кл.), Лукашева Аня и Гребенюк Арина (обе из 5 Б класса)  пригласили в зал 1-ый и 11-ый классы. Вместе с классными руководителями: Лебедевой Гузель Михайловной и Юртиной Мариной Анатольевной, – первоклассники вошли в зал за ручку с выпускниками.

Особенно важным этот день считается для первоклассников. Они пришли такие красивые! У девочек белые бантики на голове, у мальчиков галстучки. Так интересно было смотреть на них! В этом году ребята 11-класса придумали и реализовали собственный проект «Пуговка на память»: пришили каждому первокласснику на память о Первом в их жизни школьном дне яркую символическую пуговку и сняли об этом видеоролик.

День Знаний в этом году был посвящен самым различным профессиям, об этом задали вопрос первоклассники:

Мы такие же как взрослые,

Только маленькие люди,

И хотим задать вопрос: а

Когда вырастем – кем будем?

В мечтах о своем будущем первоклассники строили новые дома в родном городе, учили ребятишек в нашей школе, лечили пациентов, были военными и даже примеряли роли президента:

И вообще, скажите, люди,

Президент, Владимир Путин,

Когда шел он в первый класс,

разве не похож на нас? и мэра:

Да в Черемхово каждый ребенок

Хочет быть мэром –  Вадимом Семеновым!

Знаменная группа торжественно внесла флаг России, прозвучал гимн, и со словами поздравления обратились ко всем присутствующим гости: начальник Отдела по развитию культурной сферы и библиотечного обслуживания администрации города Черемхово Ведякина Алена Валерьевна, ведущий специалист Управления образования, выпускница нашей школы Клят Татьяна Ивановна, руководитель Центра поддержки молодежных инициатив.

Этот год – олимпийский, и страничку «Олимпийские надежды» представила спортивная семья Краинских: мама, папа и трое детей. Они внесли флаг Олимпийского огня и представили спортивные интересы всех Кристина (8 кл.) – самбистка, Кирилл (3 кл.) – футболист, Владимир (6 лет) – футболист, папа – Александр Владимирович – тренер по футболу и хоккею, мама занимается фитнесом. Депутат городской Думы от Шадринки Макаров Виталий Витальевич вручил семье Краинских Почетную грамоту от спорткомитета как семье, полностью сдающей нормы ГТО, передал школе набор из мячей для разных игровых видов спорта и призвал всех родителей и детей участвовать, по примеру знаменитой спортивной семьи, в школьных конкурсах «Мама, папа, я – спортивная семья» и сдавать все семьей нормы ГТО. А затем все с удовольствием посмотрели ролик на песню о Черемхово, который открыл тематический юбилейный блок к 100-летию Черемхово.

Для II смены – учеников 2-х, 3-х, 6, 7, 8 классов прошла вторая линейка, где ученики всех классов выстроились нарядные и весёлые, а каждый класс выступил с кратким веселым отчетом о лете и поздравлениями с началом нового учебного года. Для каждого из моих одноклассников самым дорогим человеком на всю жизнь останется в памяти Рада Валерьевна! Но мы рады познакомиться с новыми учителями, уроками, традициями. После линейки мы отправились на первый урок в восьмом классе. Вот и наступила школьная жизнь! Всем хорошего настроения!

Матыгулина София, 8 класс