Родительская конференция и детско-взрослые переговорные площадки

2clipart of 15195 sm 2Непреложная принадлежность месячника по безопасности в нашей школе – общешкольное родительское собрание. Наша общественно-активная школа «Союз единомышленников» в своей деятельности руководствуется девизом: «Общие цели – Единый результат». Основная общая с семьей цель школы – обеспечение безопасности детей и качественного образования. Во многом от определения общих проблем по этим вопросам, обозначения общих путей их решения зависит результат, важный как для семьи, так и для образовательного учреждения..

Поэтому 26.10.2016 г. встреча с родителями прошла как в форме традиционной уже для нашей школы родительской конференции, так и новой, интересной форме переговорных площадок с участием всех субъектов образовательных отношений. Тема конференции: «Совместная деятельность семьи и школы – важное условие обеспечения качественных результатов воспитания, здорового и безопасного образа жизни».С целью осведомления родителей разных классов о важности заблаговременной  подготовки к сдаче итоговой аттестации в основной школе  было акцентировано внимание родителей на  изменениях в ГИА-2017 и значимости родительского контроля в подготовке к ГИА.

О профилактике безнадзорности и роли родителей в обеспечении безопасности здоровья и жизни учащихся, соблюдении Закона Иркутской области о Комендантском часе в своем выступлении говорила инспектор ОДН Курилко Анастасия Викторовна.Заместитель директора по воспитательной работе Комарова Елена Леонидовна выразила обеспокоенность участившимися случаями курения в школе электронных сигарет. Родители и педагоги совместно искали ответ на вопрос: вейпы – это молодежная субкультура или угроза здоровью? После просмотра видеороликов и последующего их обсуждения было принято единогласное решение о запрете курения электронных заменителей сигарет в школе. Социальный педагог Гутникова Любовь Евгеньевна рассказала об организации горячего питания в школе, изменениях в качестве обедов и завтраков в связи со сменой поставщика, а также о  нарушении прав ребенка родителями, не заботящимися о горячем питании своих детей. Кроме того, она напомнила родителям  об имеющейся возможности денежной компенсации на приобретение школьной формы, предложила семьям с невысоким уровнем дохода заблаговременно обратиться по поводу новогодних подарков.

Вторая, практическая часть конференции была посвящена взаимодействию всех участников проекта ОАШ Союз единомышленников и прошла в форме переговорных площадок «Пишем право – подразумеваем обязанность», участниками которых стали: родители 1-4 кл., кл. руководители 1-4 кл. учащиеся 5-11 кл и родители 5-11 кл., кл. руководители 5-7 кл. учащиеся 5-11 кл. Руководители площадок – Марченко Жанна Валерьевна, возглавляющая школьной методическое объединение классных руководителей и Комарова Е.Л., заместитель по воспитательной работе.

Цель этих переговорных площадок – научиться слышать другого: учителя, родителя, ребенка, попробовать взглянуть на обсуждаемые проблемы с разных точек зрения, и, таким образом, достичь мирным путем всех устраивающего соглашения. Родители, дети, учителя менялись ролями, с помощью приема «Разговор вслух откровенно и не очень» наглядно увидели причину отчуждения и разлада в семье. Все вместе обсуждали, почему члены семьи бывают неискренни друг с другом, с чего начинается ложь и лицемерие и к чему они приводят. Совместно все участники выработали единые правила продуктивного позитивного общения в семье и школе на основе договора о правах и обязанностях, как взрослых, так и детей. Кроме того, родителям учеников 1-4 классов было предложено изучить вместе с детьми права ребенка с помощью специальной подборки мультфильмов.

Площадки прошли успешно, многие родители заинтересовались правовой тематикой детско-взрослых отношений и выразили благодарность школе за стремление учить общаться искренне и мотивированно.