"Раз в крещенский вечерок девушки гадали..."

gadanie 19 января – последний вечер, когда девушки из русских селений собирались в нежилых помещениях, чтобы совершить языческий обряд гадания. Вот и наши девочки 6- 8 классов отправились в Музей города Черемхово, чтобы узнать, как совершались старинные гадания. Музейный работник рассказала нам много интересных фактов о святочных гаданиях. Мы лили воск, гадали на зерне, на книге, на блюде.

Всем девочкам было интересно узнать имя своего «суженого», мы по кругу доставали из кувшина листочек с мужским именем. Атмосфера загадочности и смеха витала в зале музея. Ведущий сказал, что раньше очень серьёзно относились к гаданиям, ведь они предсказывали судьбу. Гадание на воске показали, что у всех у нас впереди долгая и насыщенная событиями жизнь.

Мы окунулись в советское время, посетив выставку ёлочных игрушек. Было забавно видеть простые и затейливые игрушки. Они стеклянные и хрупкие, не такие, как на наших современных ёлочках.

ИЦ «Путеводная звезда» Алина Лазутина