100-летний юбилей революции

revoluciy В ноябре 2017 года в школе проводится патриотический месячник, во многом направленный на изучение истории России.

7 ноября 2017 года наша страна отмечала 100-летний юбилей Великой октябрьской революции. В нашей школе изучение этого грандиозного события началось еще в октябре: в старших классах прошли специальные уроки, а в школьном музее – музейные уроки с привлечением экспонатов тематического раздела «Сделано в СССР».

В день столетия после второго урока 1 смены состоялся старт-ап Бумеранг в форме митинга для учеников начальной, основной и средней школы. Ребята увидели в цвете реальные кадры исторической хроники революционных событий 1917 года, под звуки «Интернационала».

Заместитель директора по воспитательной работе Комарова Е.Л. рассказала о важности этой знаменательной даты для истории нашей страны и призвала быть внимательными к истории. Затем был представлен план Дня и самой акции.

Представителю каждого класса торжественно вручили реальные исторические музейные предметы советского времени, которые должны были использоваться классом на тематическом классном часе.

Сделали общее фото с экспонатами советского времени на память, и ученики разошлись по кабинетам для проведения Единого классного часа, который везде проходил по-разному.

Всем классам было дано задание провести на классном часе беседу на тему: «4 ноября –  7 ноября – ?», поэтому ученики сравнивали эти два праздника, искали ответы на проблемные вопросы «Почему?» и «Зачем?».

Если младшие ребята, ничего не знающие о советском времени, смотрели и обсуждали видеоролики и презентации, средние и старшие классы рассуждали о том, как могла бы измениться жизнь в нашей стране, если бы не было в октябре 1917 года социалистической революции.

10-11 классы участвовали в совместной интерактивной игре «Знаешь ли ты историю революции». Задания были очень сложными, но старшеклассники смогли проверить свои знания по истории России и узнали много новых фактов о событиях 100-летней давности.

Пятиклассникам достался пионерский барабан и вымпел пионерского отряда, поэтому тема их классного часа была связана с пионерией. С помощью классного руководителя Поповой Ирины Степановны ребята научились выполнять пионерскую барабанную дробь «Жив был, жив был старый барабанщик», отдавать пионерский салют и петь песню «Юный барабанщик».

В течение всего школьного дня на переменах демонстрировались видеоролики о событиях 100-летней давности, а на экскурсии в школьный музей записались практически все классы.

Фотографии можно посмотреть здесь <<<>>>