Дни русской духовности и культуры «Сияние России»

siyanie rossii  Известно, что патриотизм – качество соборное, и состоит из огромного множества составляющих. Так, в конце сентября ежегодно в нашей области проходят Дни русской духовности и культуры «Сияние России». Знакомство учеников нашей школы с достоянием культуры России и родного края закономерно осуществляется с помощью социальных партнеров: центральной городской библиотеки и ее филиала № 1 – библиотеки нашего микрорайона Шадринка.

Так, 25.09.2018 выпускники 11 класса встретились в Центральной городской библиотеке им. А. Вампилова с заслуженным деятелем искусств РСФСР лауреатом Государственной премии в области литературы и искусств: Евгением Алексеевичем Корзуном. Здесь же состоялась презентация областной фотовыставки, в рамках губернаторского проекта «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области» и выставочного проекта «Рейс особого назначения – Иркутская область - 80 лет в семье народов.

Евгений Алексеевич рассказал о своих многочисленных экспедициях, о необычных приключениях, о съемках в Америке, Германии. Его фильмы удостоены международных наград «Золотой голубь» в Лейпциге, «Золотой дракон» в Кракове. В ходе встречи Е.А. Корзун презентовал фотоальбом «Земля. Дороги. Встречи...», включающего более 300 уникальных фотоснимков, воспоминания о съемках в разных уголках России, встречах с героями фотографий, среди которых дважды Герой Советского Союза Афанасий Белобородов, писатель Валентин Распутин, народный артист РСФСР Виталий Венгер и другие.

Ребята, приобщившись к прекрасному, посетили также выставку батика в отделе литературы по искусству.

А на следующий день, 26.09.2018 десятиклассники пришли в поселковую библиотеку на необычный урок-память «Мир и слово Валентина Распутина». Социальные партнеры –библиотекари – напомнили старшеклассникам факты биографии знаменитого земляка, чьё детство прошло в глухой сибирской деревне. В стенах старинного здания состоялся доверительный разговор о любви писателя к родной России, Сибири, его борьбе за сохранение чистоты сибирской жемчужине – озера Байкал и реки Ангары, с которой была тесно связана жизнь писателя.

Здесь же ребята ознакомились с выставкой – портретом «Рожденный Сибирью для Сибири», посвященной Валентину Григорьевичу Распутину – лауреату многочисленных государственных премий, публицисту и общественному деятелю.

26. 09. 2018 года для учащихся 10 класса школы №4 проведен урок – память: «Мир и слово Валентина Распутина». Библиотекари рассказали учащимся биографию знаменитого прозаика, чьё детство прошло в глухой сибирской деревне. О любви писателя к родной России, Сибири, о его борьбе за сохранение чистоты сибирской жемчужине – озера Байкал и реки Ангары, с которой была тесно связана жизнь писателя.

В ходе урока учащиеся посмотрели отрывки из фильмов по рассказам В.Распутина «Прощание с матерой», «В ту же землю».

Так же вниманию ребят представлена выставка – портрет «Рожденный Сибирью для Сибири». Особенно привлекли внимание юбилейные и подарочные издания книг автора, сборники очерков «Земля у Байкала», а так же повесть «Прощание с матерой, иллюстрирована иркутянином, заслуженным художником РФ Сергеем Элояном , а так же другие сборники рассказов и повестей.