Поездка в Тальцы и на Байкал

baikalperehod 26 января 2019 г. 32 ученика 5-8 классов нашей школы вместе с учителями: Соболевой Е.В., Шамановой О.Н. и Таранюк О.Н. побывали в архитектурно-этнографическом музее под открытым небом Тальцы.

До Иркутска доехали на электричке, на вокзале пересели на экскурсионный автобус и отправились в Тальцы.

Здесь мы сразу окунулись в атмосферу сибирской деревни: нас уже ждали в Трактире на чаепитие с блинами и пирогами, затем – экскурсия по музею с экскурсоводом. А после – свободное время, больше всего ожидаемое ребятами. Все вдоволь поучаствовали в русских забавах: катались на ледяных горках и длинной старинной сибирской качеле-бревне, ходили на ходулях, на лыжах по четыре человека, а затем группами самостоятельно осматривали усадьбы… Ну и, конечно, фотографировались, а как иначе: ведь любое место в Тальцах – уже готовая фотозона, да не простая, а историческая, где очень ощущается дух времени: большинство домов, башен, других построек стояли в русских деревнях Приангарья сто, двести и даже триста лет назад. Ребята побывали во всех мастерских, где можно научиться самобытным ремеслам, а если у кого-то нет на это времени, хотя бы приобрести на память сувениры, что мы и сделали.

Но на этом наша экскурсия не закончилась: мы вновь сели в автобус и приехали и Листвянку. Большинство ребят впервые увидели зимний Байкал, а некоторые вообще ни разу здесь не были.

Прямо на замерзшем льду ребята пытались разглядеть глубь Байкала, играли и фотографировались, и даже пытались увезти с собой на память чистый прозрачный лед.

Еще раз основательно подкрепившись комплексным обедом, отправились домой. Дорога показалась быстрой и незаметной, потому что уйма полученных впечатлений не давала уснуть и требовала обсуждения. Вернулись в Черемхово в 23.00, уставшие и счастливые.

Это была самая лучшая в мире поездка!

Фотографии можно посмотреть здесь <<<>>>>