Старт важному проекту «Национальная система квалификаций - Конструктор карьеры»

23 января прошло первое стартовое мероприятие проекта «Национальная система квалификаций - Конструктор карьеры», который реализуется в Иркутской области под руководством Базового центра подготовки кадров Национального агентства развития квалификаций. Местом встречи нескольких образовательных учреждений стала наша школа №4.

В гости к нам пришли старшеклассники школы села Бельск, студенты Черемховского педагогического колледжа. Все они стали участниками Переговорной площадки «Мы выбираем. Нас выбирают», которая была посвящена выбору будущей профессии. Никто не станет спорить, что выбор профессии по окончании школы – это очень ответственный шаг. И надо этот шаг делать осознанно и обдуманно. ВЫБРАТЬ – это так трудно! ВЫБОР – это так важно!

Ребята по цветным стикерам распределились в три группы и получили ролевой функционал: оптимисты, пессимисты и реалисты. В отдельную группу Экспертов попали педагоги: Баева Н.А. – зам.директора по УАП ЧПК, Мащенко О.Н. – зам. директора по УР ЧПК, Побойко Н.Г.- зам.директора по УВР бельской школы и Козак Т.Г. – классный руководитель 11 класса школы №4.

Им предстояло внимательно слушать рассуждения команд по ролевым проблемным ситуациям, функционал которых менялся в ходе Переговорной площадки, и подводить итог всего сказанного.

В конце Переговорной площадки в сознании ребят закрепилось, что профориентация – это серьёзное и полезное изучение себя и своих способностей. Выбор профессии должен быть обдуманным и осознанным поступком. Ребята старших классов должны изучать «рынок» профессий, новые профессии, возникающие в современном мире, знать о конкурентоспособности известных профессий. Старшеклассники поняли, что профориентацией надо заниматься, так как от её результатов зависит выбор будущей профессии и дальнейший жизненный путь молодёжи.

После завершения Переговорной площадки состоялся видеовстреча с Дошиной Е.В. – руководителем Центра сопровождения профессиональной подготовки Иркутской области и Дыня Н.В. – руководителем Центра опережающей профессиональной подготовки Иркутской области. Они предложили активно включаться в работу Центров, использовать их ресурсы и цифровые платформы. А планов много: проведение дискуссионных площадок, семинаров, конференций, квест-игр и других интересных форм взаимодействия наших образовательных учреждений. Ведь наша цель в том, чтобы старшеклассники и их родители не относились скептически к профориентации ребят, изучали возможности учебных заведений, знакомились с атласом новых и востребованных современных профессий. В конечном итоге, ребята получат опыт в проектировании своего будущего и правильно выберут, где учиться и какой профессии.

Фото можно посмотреть здесь >>>>>