День отца в музейной комнате

Праздник День матери празднуется в нашей стране уже два десятилетия. И только в этом году наши российские папы впервые узнали о своём праздник – День отца, этот праздник официально утвердили в октябре. Он выпал на 17 октября. А 18 октября прошли музейные уроки в средних классах, в ходе которых ребята узнали о трудовых шахтёрских династиях Шадринки, о настоящих сильных и бесстрашных мужчинах, отцах и дедах, которые, одержав победу над фашистами и вернувшись домой, пошли работать в шахты, добывать уголь для страны.

В нашем школьном музее есть стенд и экспонаты, связанные с историей угледобычи в Черемхово и близ нашего посёлка. Разговор начали с того, что руководитель музея и экскурсовод спросила ребят, что такое терриконики и как они образовались. Ученики могли подержать в руках подлинные старые вещи: фонари, железнодорожный рожок, лопата шахтера и кованые на шахте №8 инструменты.

На стенде размещены фотографии, рассказывающие о том, как велась добыча угля в шахтах. Это был тяжёлый и опасный для жизни труд. Вспомнили шахтёрские династии. Некоторые ребята сказали, что их дедушки добывали уголь, но уже в современных условиях, открытым способом на разрезе.

В этот же день прошла познавательно - развлекательная викторина "Поселок наш родной", посвященная дню Отца, команды 6А и 6Б классов соревновались в знании истории нашего шахтёрского посёлка и замечательных людей, живущих с нами на одних улицах.

Фото можно посмотреть здесь >>>>