Славим космонавта – грезим о космосе

День Космонавтики для нашей школы – особенный день, его празднует вся школа «от мала до велика».

Традиционны музейные уроки, в музее Александру Фёдоровичу Полещуку посвящены стенд и две экспозиции. Ребята начальных классов – самые любопытные и активные экскурсанты. Они и сами много знают о космосе, профессии космонавта и о нашем выпускнике – герое России. Мальчики и девочки рассказали, что они реализовали несколько проектов, связанных с космической тематикой. «Таких берут в космонавты», «Наш звёздный мальчик», «Полёт ракеты: что, как и почему?» и другие.

В этом году Войнова Анфия, ученица 6 класса, реализует проект «Профилактический нагрузочные костюм «ПИНГВИН -3» А.Ф. Полещука. Вот что рассказала Анфия: «В нашем школьном музее большое количество экспонатов, которые включены в экспозицию «Шадринка и Космос». Практически все они подарены А.Ф. Полещуком – героем России, космонавтом, выпускником нашей школы. У всех экспонатов есть паспорта, но о некоторых из них мы можем рассказать только поверхностно, так как нужно углубляться в «космическую» тематику различных направлений. В музее есть профилактический нагрузочные костюм «ПИНГВИН -3», в котором наш космонавт был на орбите Земли, совершая полёт в космос в качестве бортинженера корабля «Союз ТМ-16», а также работал на борту орбитального комплекса «Мир» в составе 13-й основной экспедиции.

Мне стало интересно не только померить нагрузочный костюм, но и узнать о нём более подробно, так что на все мои вопросы: ЧТО? ГДЕ? КОГДА? И ПОЧЕМУ? нашлись ответы в научной литературе о космических полётах и на страницах Интернета. Я планировала собрать все полученные знания в красочном альбоме «Профилактический нагрузочные костюм «ПИНГВИН -3», чтобы в дальнейшем каждый посетитель музея мог узнать о этом уникальном экспонате больше». Анфия примерила костюм из космоса и поведала ребятам о своих ощущениях и о принципе работы бортового костюма.

В этот же день- 12 апреля учащиеся 7 класса провели флешмоб, посвящённый космонавту Александру Федоровичу Полещуку, узнали больше о полётах в космос.

Малыши записали видеопоздравление с Днем Космонавтики, сделали красочные аппликации- фантазии на тему космоса, оформили фойе школы своими необыкновенными рисунками. Вот такой получился праздник! Замечательный!

Фото можно посмотреть здесь >>>>