Во время экскурсии старшеклассники спустились в подвальное помещение – бывший каземат, где ныне в нескольких бывших камерах расположены музейные помещения. Здесь особо достоверным оказались: рассказ об истории следственного изолятора, архивные фотографии и документы и то, о чем все были наслышаны еще до поездки:подлинноепомещение, где находился в заключении адмиралКолчак. Все выглядело настолько настоящим: аскетичная камера, грубо сколоченный лежак, умывальник, выносной туалет, железные кружка с чашкой и, конечно, сама восковая фигура Колчака, – что казалось: он вот-вот шевельнется. В других камерах, ставших музейными помещениями, представлены документы по делу адмирала, а также подлинники писем в тюрьму его любимой Анны Васильевны Тимирёвой.

Поскольку многие видели фильм «Адмирал», интерес к событиям и материальным предметам той эпохи был неподдельным.На обратном пути, очень впечатленные увиденным, экскурсанты заехали в Знаменский монастырь, перед которым установлен памятник адмиралу Колчаку.

Рассказывает Асташева Дарья, ученица 10 класса: «Если бы мы ничего не знали о нем, возможно, впечатление было бы не такое сильное. Но наше погружение в историю продолжалось, и мы ощутили тесную взаимосвязь событий прошлых времен с нашим временем».

На территории монастыря экскурсантовуже ждала монахиня мать Мария, с которой заранее договорилась об экскурсии учитель истории нашей школы Таранюк Ольга Николаевна. Мать Мария получила благословение на ознакомление нашей группы с монастырскими достопримечательностями. Так, памятники Григорию Шелехову, Почетным гражданам Иркутска и декабристампроизвели на ребят сильное впечатление. Кроме того, что узнали из рассказов экскурсовода, старшеклассникиполучили серьезный стимул для дальнейшего, уже самостоятельного, изучения в Интернете представленных историй знаменитых личностей, похороненных на территории монастыря.

«Но и это еще не все. Зазвучали колокола, и началась служба в храме. Как же было высоко и светло, как прекрасно, почти неземными голосами пел хор! Когда нам объяснили, что у раки св. Иннокентия Иркутского можно мысленно обратиться с просьбой, почти все одиннадцатиклассники просили помощи в успешной сдаче ЕГЭ и удачном выборе жизненного пути».

Далее путь экскурсионного автобуса лежал через старинное сибирское трактовое село, такое же, каким было в 19 веке село Черемховское, и ребята не упустили возможность побывать в знаменитой Тельминской церкви. Какая же она красивая! А вокруг нее расположен целый музей ледяных скульптур, выполненных очень профессионально. Здесь же -  большая ледяная горка, с которой все с удовольствием прокатились.

На обратном пути до самого Черемхово ребята распевали песни и в самом хорошем расположении приехали домой.

«У нас остались самые яркие впечатления от этой поездки. Увидели, узнали очень необычное, полное ощущение, что погружение в историю было таки реальным, как на машине времени».

Ребята запланировали еще несколько таких поездок: они уже давно ожидают очередь на экскурсию в Иркутский авиационный завод и готовятся на Бал старшеклассников в музее декабристов.

Асташева Дарья

Фото можно посмотреть здесь <<<>>>