Перед обедом все отряды приняли участие в поисковом квесте ко Дню Независимости России. Пройдя все этапы, участники квеста должны были выполнить итоговое задание: собрать фразу из отдельных фрагментов, полученных на разных этапах.

На старте каждый отряд получил задание, при этом задача каждой команды отличалась от других. На территории школы и в самом здании ребята искали ключи, дающие подсказки, по которым двигались дальше. Были проведены следующие испытания: «Как зовут нашего президента?», «Что изображено на гербе России?», «Знаете ли вы Гимн России?», «Знаете ли вы Гимн школы?», «Спеть хором патриотическую песню», «Станцевать всем отрядом танец», «Собрать пазлы» и др. За правильное выполненное задание команда получала фрагмент общей фразы. По условию квеста, первый собравший фразу получал 4 «шадринца», второй – 3 и т.д. В итоге, победил 1 отряд «Солнышко».

А сразу после обеда состоялась конкурсная творческая программа «Алло, мы ищем таланты!». Основная особенность: новые составы известных дуэтов и групп исполнителей, так, победитель городского конкурса патриотической песни Вафина Адель (5 кл) пела уже с Коряпиной Екатериной (3 А0, а не с Дрюковой Надеждой из 6 Б.

Актеры детского школьного театра, используя свой богатый сценический опыт, обучали игре в мини-постановках младших участников своих отрядов, шестиклассники и семиклассники готовили вместе с малышами флешмобы и танцы, – в общем, концерт удался. Практически все зрители, собравшиеся, по традиции, вокруг ступеней школьного крыльца, рвались на импровизированную сцену представить свои таланты, и все решили, что лучшие номера будут показаны также в финальном концерте к закрытию смены.