1. «Взгляд из прошлого».

Снимок сделан 9 мая 2015 г. на Мемориале «Слава героям!».
Ветераны как будто передают нам молчаливый наказ, глядя из-за черты прошлого.

2. Да можно ли об этом рассказать…

Снимок сделан во время съемки выпуска телепередачи «История одной фотографии». Мария Ивановна Ковалева на фоне портрета брата вспоминает о том, как ее старший брат, комсорг школы № 4, выпускник 1942 года, погиб 9 мая 1945 года.

3. Детство.

Снимок сделан в апреле 2017 г. в городской библиотеке после чествования ветеранов. Члены вокальной группы «Живой звук» после концерта узнали, что Бобкина Александра Васильевна (категория «Дети войны») – учила их родителей. Девочки очень подружились, рассказывая друг другу о своем детстве: дети – о жизни в школе, Александра Васильевна – о жизни в годы войны. Главное в общении – оптимизм и вера в добро.

4. Свет памяти.

Снимок сделан дома у Веры Федоровны Приходько, эвакуированной из-под Ленинграда во время войны (д. Барсуки, ст. Локня, р. Ловать, Великолугской области). Дети дружили с Верой Владимировной в течение пяти лет, помогая ей по хозяйству и поздравляя в течение всего года с днем рождения, Новым годом, Днем Победы.

5. Слово о любимом учителе.

Снимок сделан 09.05.2017 г. на Шествии Бессмертного Полка. Мазалевская Галина Сергеевна рассказывает волонтерам школы о том, какими были ее любимые учителя. Таким образом, ребята «познакомились» с легендарными учителями.

В номинации «День Победы глазами молодых» участвовали следующие наши фотографии.

1.В унисон.

Снимок сделан 9 мая 2018 г. на Шествии Бессмертного полка. Волонтер Победы Драчук Ксения – персональное сопровождение Мазалевской Галины Сергеевны (категория «Дети войны»), бывшего учителя истории Школы 4, члена Совета школьного музея.

2. Дедушка с нашей улицы.

Снимок сделан 01.05.2017 г. на Мемориале «Слава героям!» во время экскурсии класса. Дети узнали дедушку со своей улицы и поняли, что это – герой.

3. Мы стали родными.

Снимок сделан в мае 2018 г.: одиннадцатиклассники последний раз в качестве школьников встречаются со «своей» бабушкой Марией Ивановной Ковалевой, ставшей за годы общения по-настоящему родной.

4. Память в моем сердце.

Снимок сделан в школьном краеведческом музее истории Шадринки во время защиты на конкурсе музейных формирований образовательных организаций.

5. Равнение на героев.

Снимок сделан 09.05.2017 г. при формировании Бессмертного полка. Школа впервые участвовала в Шествии с тематической группой «Учителя-фронтовики шадринских школ», представив результаты многолетней поисковой работы.

6. Рукопожатие.

Снимок сделан в День Победы на Мемориале «Слава героям»: перед началом митинга мэр города Черемхово Вадим Александрович Семенов здоровается с каждым ветераном.

Номинация «Реконструкция» представлена одной работой «Реконструкция – это воинская память». Снимок сделан на Уроке мужества в апреле 2018 года. Почетный выпускник школы 1965 года, лен Совета школьного музея истории Шадринки Костромин Александр Степанович представляет второклассникам воинскую реконструкцию в Иркутской области (казаки, моряки, пехотинцы).

Фотоотчет можно посмотреть здесь <<<<<>>>>>